Дайте ссылку на бланк заявления о сохранении гражданства Украины на территории ДНР.
Нет, я хочу отказаться от гражданства РФ, в пользу гражданства Украины. Состоя в гражданстве ДНР которое уже не действительно, но имея на руках действующий паспорт Украины.
Вы не можете отказаться от того, куда не вступили и вступить туда, где вы уже есть
Проще говоря, если Вы в гражданство России не вступали, то автоматически оно не присваивается.
Если Вы из гражданства Украины не выходили, то и оставайтесь в нем, благо паспорт украинский на руках.
Заявление Вы вправе направить в произвольной форме.
Т.е. Вы хотите сохранить на всякий случай паспорт Украины для безвиза. Для этого никакого заявления не требуется, просто не выходите из гражданства Украины.
Это заявление 2014 года для Крыма, его необходимо немного изменить.
Пишите заявление в управ-е по вопросам миграции, со своими данными следующего содержания и отправляйте заказной почтой с уведомлением и описью. Копию себе сохраните.
Заявление. Я, ФИО, заявляю о желании сохранить имеющееся у меня гражданство Украины для себя и своих несовершеннолетних детей (ФИО данные). В связи с этим отказываюсь в признании себя (и моих несовершеннолетних детей) гражданами РФ в соответствии с конституционным законом Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ статья 5. С правовым статусом иностранного гражданина и правовыми последствиями моего решения ознакомлен. Дата. Отправляйте в управление по вопросам миграции своего субъекта.