Москва, 24.10.2022, 18:49

Как убедиться, что никто не прописан в квартире перед покупкой через ипотеку?

Вопрос №19888889 из г. Москва
опубликован 24.10.2022, 18:49
Продавец при продаже квартиры заявляет, что справки о зарегистрованных гражданина сейчас нигде не выдают. Риелтор поясняет, что в договоре купле продаже будет прописано, что со слов продавца в квартире ни кто не проживает и он это гарантирует. ? Сделка идёт через ипотеку, через сбербанк. И ректором убеждает, что переживать нечего, т.к. банк не оформить сделку если что то не так с документами. Что делать в таком случае? И как тогда узнать кто же прописан в квартире? Или как убедиться что ни кто не прописан в квартире на момент подписания договора купли продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина.

Если получение справки из МВД о количестве зарегистрировнных лиц по какой то причине затруднительно, то внесите в договор купли-продажи специальную норму, в соответствии с которой наличие обмана со стороны продавца о нарушении гарантий отсутствия зарегистрированных лиц повлечет взыскание штрафа в размере... рублей. Граждане свободны в заключении договора, что следует из положений ст.421 ГК РФ, соответственно вносить можно положения, не противоречащие закону.

Удачи Вам в заключении сделки и хороших соседей.

24.10.2022, 19:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Справки выдают. Запросите у собственника, он получит, Марина.

24.10.2022, 18:16

Информацию о прописан. Людях вы узнаете из похозяйственной книги или из домовой книги!

24.10.2022, 18:19

Справку о количестве зарегистрированных жильцов можно получить в отделе ГУВМ МВД по месту регистрации.

Раньше выдавали справки о составе семьи, но они были упразднены.

Собственнику обязаны предоставить такую справку по заявлению.

- см. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и..."

24.10.2022, 18:55

Марина, добрый вечер! Не совсем понимаю Ваши опасения, поскольку зарегистрированные лица в квартире, если таковые и будут при смене собственника могут быть сняты с регистрационного учета по иску нового собственника. Единственный нюанс, это возможно сделать только в судебном порядке обратившись в суд на основании статьи 3 ГПК РФ.

Далее, если продавец гарантирует в ДКП об отсутствии зарегистрированных лиц в квартире, оснований не доверять продавцу я не вижу, поскольку всю ответственность в данном случае берет на себя продавец квартиры.

Так же, Вы можете через сайт Госулсуги заказать справку о зарегистрированных лицах в данном жилом помещении.

www.gosuslugi.ru

24.10.2022, 19:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марина, доброго дня.

Согласно статьи 454 ГК РФ

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Вы имеете полное право запросить у продавца информацию в виде справки из отдела миграции о количестве Зарегистрированных лиц. Но учтите, это Вам придётся ждать 30 дней

______

Если продавец не желает предоставлять такую справку, Вас интересует срочность сделки, то в такой ситуации заключайте договор со специальным условием, что

продавец обязуется сняться с регистрационного учета в квартире в течение ** дней после перехода права собственности на квартиру/подписания договора
, согласно статьи 421 ГК РФ - стороны свободны в заключении Договора.

________

В любом случае, Вы как новый собственник имеете право снять этих лиц в судебном порядке.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

24.10.2022, 19:44

Домовой книгу как говорится собственник квартиры ни кто не выдаёт.

24.10.2022, 18:39

Домовые книги в России упразднены с 2018 года

Похозяйственные книги никакого отношение к регистрации граждан не имеют.

24.10.2022, 18:51

Нет никаких домовых книг больше, как и справок о составе семьи.

24.10.2022, 18:55