Можно ли дать ребёнку при рождении фамилию матери если при заключении брака она оставила свою фамилию?
Добрый день, Анна! В соответствии с частью 1 статьи 18 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об актах гражданского состояния", при государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.
Таким образом, Вы можете дать ребенку добрачную фамилию матери. Лучше сделать это по согласованию с отцом ребенка, чтобы потом он не смог оспорить фамилию.
Можете, согласуйте этот вопрос с отцом, чтобы потом не было бегатни.