Возможно ли включить условие проживания родителей и наследование квартиры в договоре дарения в пользу дочери?
Помогите пожайлуста в следующем вопросе: Отец (владелец квартиры) по согласию с мамой хочет оформить договор дарения на меня (дочь). Возможно ли оговорить в договоре, что они имеют право проживать в этой квартире посмертно. Кому отойдет эта квартира в случае моей смерти. И что необходимо заключить, чтобы квартира в будущем или в случае моей смерти осталась в собственности моего сына и не отошла в собственность мужа. С уважением,
Надежда.
Уважаемая Надежда! В договоре дарения можно оговорить право пожизненного пользования квартирой Вашими отцом и матерью. В случае Вашей смерти наследниками первой очереди будут являться Ваши родители, супруг и дети. Для того, чтобы квартира переходила Вашему сыну, Вам будет необходимо оформить завещание на его имя. Несмотря на то, что родителя скорее всего будут иметь право на обязательную долю в наследстве (если пенсионеры), то после вступления в наследство, они могут также подарить свои доли Вашему сыну. Т.к. квартира перейдет Вам в порядке дарения, то она не будет являться имуществом, нажитым в браке и соответственно муж не сможет претендовать на супружескую долю в наследстве. Кроме того, родители могут оформить договор дарения сразу на Вашего сына. С уважением, Дмитрий Константинович.
Посмертно проживать невозможно в принципе, извините. Однако обязательным условием договора дарения является положения о том, сохраняют ли даритель и члены его семьи, проживающие в квартире, право проживать и пользоваться ею. В случае вашей мерти квартира отойдет вашим наследникам по завещанию или по закону. Если вам потребуется помощь в оформлении сделки - обращайтесь. С уважением,