Переезд с ребенком-аутистом - возможность подачи документов на инвалидность в Омской области без полугодового учета у психиатра
Дана, здравствуйте!
Обратите внимание!
Для оценки состояния здоровья ребенка по новому месту жительства никакого временного периода не требуется. Вам надо иметь выписки из медицинских документов, подтверждающих амбулаторное и диспансерное наблюдение и диагноз
Скажите пожалуйста-нужно ли нам для подачи документов на инвалидность в Омске стоять на учете у психиатра полгода?
Не нужно!
Основания для направления на МСЭК указаны в п.17 раздела III. Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 "О признании лица инвалидом"
17. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, после проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы.
В список требуемых медицинской комиссией для присвоения инвалидности при аутизме у детей и определения, какую группу присвоить пациенту, входят:
- Заявление по стандартной форме. Его пишут родители или опекуны ребенка, где излагают желание пройти медицинскую экспертизу.
- Свидетельство о рождении ребенка. По достижении 14 лет нужно предоставлять паспорт гражданина Российской Федерации.
- Результаты медицинских обследований профильными докторами. Данные анализов и тестов, подтверждающих наличие у ребенка стойких проблем со здоровьем.
- Направление от лечащего врача – психолога по форме 088/у-06.
Добрый день
Можете подать справку из предыдущего места жительства.
Вы же там давно стояли.
См
Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"
Статья 27. Диспансерное наблюдение
(1) Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.
Учета у психиатра не существует.
Вместо него есть диспансерное наблюдение
Срок и факт наблюдения не имеет значения для установления инвалидности. Важно состояние здоровья.
Для оформления направления на МСЭ с целью установления инвалидности не требуется состоять на диспансерном наблюдении.
Диспансерное наблюдение не является ни условием оформления направления на экспертизу, ни условием установления инвалидности (не предусмотрено Правилами признания лица инвалидом, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 г №588).
Вместе с тем, для подтверждения диагноза, хода и результатов лечения и наблюдения вам будет необходимо запросить выписку из истории болезни из психоневрологического диспансера по прежнему месту жительства, которая будет составлена по данным карты обратившегося за психиатрической (наркологической) помощью" (утв. Приказом Минздрава РФ от 31.12.2002 N 420). Это упростит сбор медицинской документации по новому месту жительства и заполнение направления на МСЭ.