Москва, 24.10.2022, 22:43

Насильник-отчим избивает маму и меня - что делать и куда обращаться?

Вопрос №19889656 из г. Москва
опубликован 24.10.2022, 22:43
У меня отчим насильник, маму бьет, меня тоже (я не его ребёнок), есть у них общий сын его тоже бьет, никакого финансирования нет, мама работает, он обеспечивает любовницу. Сегодня был конфликт, где он избил маму и меня. Что нужно делать? Куда обращаться, чтобы его ни к маме, ни к ребенку не подпускали в случае их развода или отдельного проживания?
Лучший ответ
Рекомендуется

В полицию с заявлением о преступлении и в суд с иском об определении места жительства ребёнка или с иском о лишении родительских прав.

25.10.2022, 09:30

При конфликте обращаетесь в полицию и фиксируете факт насилия, а так в органы опеки и попечительства по Департаменту труду и образования, органы опеки и попечительства г. Москвы.

24.10.2022, 22:51

Фиксируйте побои и обращайтесь с заявлением.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой (умышленное причинение легкого вреда здоровью), 116.1 частью первой (Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию), 128.1 частью первой (клевета) Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя.

Вам необходимо собрать все доказательства того, что произошло, самостоятельно подать заявление в суд, и в дальнейшем там поддерживать обвинение, ходить на заседания, отстаивать свою правоту и доказывать виновность обвиняемого. Возможно заявить также о взыскании морального ущерба, расходов на лечение. Данный процесс можно вести с помощью юриста, который более квалифицированно выполнит все указанные действия.

Если же побои наносились впервые и административному наказанию виновник не привлекался, надо сначала обращаться с заявлением о привлечении его к административной ответственности.

24.10.2022, 23:31

Нужно все записывать хотя бы на аудио телефон.

Потом заявление в полицию подать.

25.10.2022, 10:42

Вам лет сколько? Пусть мама сама и решает свои проблемы. Здесь детей не консультируют.

26.10.2022, 18:26

Так же хочу добавить, у насильника есть что-то вроде манит преследования, раньше, при недолгом разрыве он караулил маму, которая была с маленьким ребенком на руках, хотел убить маму, а ребенка забрать и сбежать, но я вовремя позвала прохожего помочь якобы с ребенком.

Скажите, что в итоге получится, даже если например добиться выигрыша у суда?

Суд ведь этого сумасшедшего не будет контролировать и следить за ним?

Вдруг ему в голову стукнет и он убьет мою мать и заберет ребенка, а я останусь без попечения, у нас ведь даже квартиры нет, а он считай иностранец (не гражданин, но у него есть внж)

26.10.2022, 18:24

Аня, надо добиваться реального срока, но для начала привлекать по возможности.

Кстати, а что за квартира у Вас или у мамы? Надо рассмотреть возможность его выселения.

26.10.2022, 19:56