Прислали с украины перевод в валюте на счет резидента рф зарубежом (казахстан). какая ответственность грозит резиденту рф?

Лучший ответ

Здравствуйте, Оксана! Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" позволяет резиденту РФ получать переводы от нерезидентов РФ. Так что никакой ответственности за это не будет:

Статья 6. Валютные операции между резидентами и нерезидентами

Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11 настоящего Федерального закона, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации. Указанные ограничения носят недискриминационный характер и отменяются органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установление.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

какая ответственность грозит резиденту рф?

Почему ему должна грозить ответственность то?

никакая.

Прислали на счет в Казахстане?

Если не уведомил гражданин РФ о наличии зарубежного счета-

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О валютном регулировании и валютном контроле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 12. Счета (вклады) резидентов в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации. Переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных резидентам иностранными поставщиками платежных услуг

то штраф -

нарушение резидентом формы уведомления об открытии/закрытии/изменении реквизитов счёта (вклада) или месячного срока представления этого уведомления может привести к наложению на гражданина административного штрафа в размере от 1 до 1,5 тыс. руб. Если не подать такое уведомление, то размер штрафа на гражданина увеличится до 4 – 5 тыс. руб. (п. п. 2, 2.1 ст. 15.25 КоАП).

Добрый вечер. За такие операции предусмотрены штрафы в размере до 20 сумм перевода. (тут нужно разбираться более детально за что перевод) но максимально 20 тысяч штраф

Запрет на зачисления инвалюты на счета ре­зи­ден­тов за рубежом - как в банках, так и в иных ор­га­ни­за­ци­ях фи­нан­со­во­го рын­ка - Не­оп­ре­де­лен­ность Указа № 430 в час­ти сня­тия об­ще­го зап­ре­та на за­чи­сле­ния ин­ва­лю­ты на за­ру­беж­ные счета ре­зи­ден­тов и переводы эле­к­т­рон­ных средств. Зап­рет по ди­ви­ден­дам из РФ. - Подтверждение ЦБ снятия общега запрета на зачисления инвалюты на за­ру­беж­ные счета. - Офи­ци­аль­ное разъ­яс­не­ние ЦБ об огра­ни­че­нии зап­рета слу­ча­ями вы­вода диви­ден­дов из РФ

Разрешение резидентам осуществлять от­дель­ные пе­ре­во­ды и за­чис­ле­ния на счета за рубежом в инвалюте от не­ре­зи­ден­тов по зарплате, аренде, про­цент­ным платежам

Разрешение физ. лицам – резидентам зачислять ин­ва­­люту на свои счета за рубежом со счетов в банках в РФ в пределах ог­ра­ни­че­ний ЦБ

Разрешение фи­зи­ческим лицам - резидентам за­чис­лять ин­ва­люту на за­ру­беж­ные счета в "дру­жес­т­вен­ных" стра­нах в ре­зуль­та­те пе­ре­во­дов с их счетов за рубежом

Правовая неопределенность с возможностью кон­вер­та­ции в ин­ва­лю­ту рублей, пе­ре­ве­ден­ных на счета за рубежом, и риски в связи с по­сле­ду­ю­щи­ми пе­ре­во­да­ми этой ин­ва­лю­ты иным лицам

Раз­ре­ше­ни­я для ре­зи­ден­тов – физ. лиц за­чис­лять на за­ру­беж­ные сче­та ин­ва­лю­ту от не­ре­зи­ден­тов от про­да­жи не­дви­жи­мос­ти и цен­ных бу­маг за ру­бе­жом и ком­мен­та­рий к ним

Разрешения, особенности, риски по зачислениям валютной вы­руч­ки по внеш­не­тор­го­вым до­го­во­рам на за­ру­беж­ные счета ре­зи­ден­тов

Ограниченное раз­ре­ше­ние ре­зи­ден­там – фи­зи­чес­ким ли­цам за­чис­лять ин­ва­лю­ту от ди­ви­ден­дов в РФ на сче­та за ру­бе­жом и ком­мен­та­рий к нему

Запрет на осуществление переводов де­неж­ных средств без открытия бан­ков­ско­го счета с ис­поль­зо­ва­ни­ем элек­трон­ных средств пла­те­жа, пре­до­став­лен­ных ино­стран­ны­ми пос­тав­щи­ка­ми пла­теж­ных услуг

Разрешение физ. лицам – резидентам пе­ре­во­дить элек­трон­ные де­неж­ные сред­ства из РФ в пре­де­лах ог­ра­ни­че­ний ЦБ

Запрет на валютные операции по предо­став­ление рези­ден­тами в пользу не­ре­зи­ден­тов ино­стран­ной валюты по дого­ворам займа.

Никакой ответственности здесь резиденту РФ, все переводы в РФ без ограничений.

- см. ст. 6 ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Оксана!

Можете быть абсолютно спокойной, так как нет ни какой ответственности, и на законодательном уровне не запрещено осуществлять денежные переводы, на основании Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О валютном регулировании и валютном контроле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Всего Вам наилучшего!

То что нужно. Спасибо!