Подача иска на возврат долга с процентами по просроченным распискам - один или два иска? Как рассчитать проценты по расписке без комиссии?

Есть 2 расписки от одного человека: 1 без всяких комиссий со сроком возврата полгода, 2 с комиссией срок возврата месяц. По ним он просрочил выплату уже на 2 года. Собираюсь подавать иск на возврат долга + % по 395 ГК. Тут уже задавал вопрос по этой теме - все юристы, которые ответили, сказали что никакого письма должнику слать не надо, можно сразу в суд!? Однако как я понял, при таком раскладе должник может соскочить с процентов сказав, что,якобы, деньги он пытался вернуть, да я не брал)). Послал заказное с уведомлением (извещение и копии расписок), уведомление вернулось, что письмо получено лично, правда роспись не должника, а видимо кого-то из родственников. Срок данный должнику в извещении вышел, теперь собираюсь подать иск о взыскании, в связи с этим вопрос: Иск может быть один на обе расписки или же это 2 отдельных иска? (Думаю что иск все же должен быть один) И еще один момент: многие юристы почему-то этого не упоминают (то ли по незнанию то ли по другим причинам) как я понял, по 1 расписке, там где нет комиссии и срок возврата полгода, я также могу требовать % за эти полгода, но уже ст.809 ГК РФ - отсюда вопрос как эти % высчитываются? Как пеня или как по 395 ГК? Сумма существенная - поэтому каждый процент играет роль. Заранее огромное СПАСИБО, за ответы, на эти 2 простейших вопроса)).
Лучший ответ

ст.231 ФЗ о несостоятельности

2. Предусмотренные настоящим Федеральным законом положения о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, вступают в силу со дня вступления в силу федерального закона о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы.

Таких законов нет.

Пени и процент вы сможете расчитать на личной консультации у любого юриста.

Иск может быть один.Но суд может вернуть и обязать разделить на два.т.к. предмет разный.Можно оспорить такое определение а можно сразу подать два иска и просить о соединении.