Ростов-на-Дону, 25.10.2022, 12:20

Оформление опекунства на мужа - влияние на пенсию и мобилизацию

Вопрос №19891442 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.10.2022, 12:20
У нас с мужем двое совместных детей у меня есть старший сын от первого брака я на него получаю пенсию по потери кормильца. Как может повлиять на пенсию если оформить опекунства на мужа буду ли я получать пенсию? И как это может повлиять на мобилизацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш муж не сможет оформить опекунство на Вашего первого сына, так как у него (у сына), есть живая мать - то есть Вы. Опекунство оформляется в отношении детей-сирот, и детей оставшихся без попечения родителей.

25.10.2022, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Если усыновит, то пенсию по потери кормильца получать не будете.

Дети должны быть на иждивении. Просто никуда не ходить.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

25.10.2022, 16:31

А если не опекунство, а усыновление как в таком случае будет и возможно ли это вообще.?

25.10.2022, 14:54

Здравствуйте, Наталья!

Если в результате усыновления у Вашего мужа окажется 3 детей до 16 лет, то это может послужить как основание для отсрочки от мобилизации.

25.10.2022, 15:01

Пенсию по потери кормильца я буду также получать?

25.10.2022, 16:37

Пенсию по потере кормильца Вы потеряете.

25.10.2022, 16:39