Как избавиться от негативной информации в Справке о наличии судимости?
В 2018 году по статье 327 ч.3 УК РФ было назначено наказание виде обязательных работ сроком на 220 суток. Срок отработан.
В 2022 году заказал Справку о наличии судимости, в справке имеется информация об вышеуказанном наказании.
Скажите, пожалуйста, через какое время снимется судимость и что нужно сделать чтобы эта информация чтобы данная информация не отражалась в Справке о судимости? С этой информацией не берут на работу. Спасибо.
Ст. 86 УК РФ:Судимость снимается
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
Если вы отбыли свое наказание в 2018-2019 году, то год уже прошел и ваша судимость погашена.
Сведения о раннем привлечении к уголовной ответственности не является информацией о действующей судимости.
что нужно сделать чтобы эта информация чтобы данная информация не отражалась в Справке о судимости
Попробуйте написать в МВД обращение в котором попросить предоставить справку именно о наличии действующих судимостей, а не о привлечении к уголовной ответственности.
Проблема правда в том, что форма справки установлена для них одна, поэтому попробуйте подать обращение в порядке ФЗ № 59 - т.е. как просто письмо в УМВД, а не запрос на справку через госуслуги.
Сведения о судимости будут храниться в базах до достижения вами 80 лет.