Может ли отчим унаследовать долю в квартире при смерти матери?
Интересует такой вопрос. Квартира была приобретена в 1993 году, сделана приватизация на маму и меня. В 2010 году она вышла замуж. В 2014 году прописала отчима без права на жилплощадь (без доли). Вопрос вот в чём. Если с мамой что-нибудь случится, отчим имеет право на её долю?
Добрый день! Если с отчимом у мамы официальный брак, то отчим является наследником первой очереди наравне с Вами, ст. 1142 ГК РФ.
Да, на половину её доли будет иметь право, как законный муж.
С уважением.
Екатерина, добрый день! Да, в этом случае отчим является наследником первой очереди имущества матери.