Саранск, 25.10.2022, 20:19

Что будет, если не явиться на отправку в войска по мобилизации?

Вопрос №19893315 из г. Саранск
опубликован 25.10.2022, 20:19
Скажите, пожалуйста, что будет, если первый раз не явиться по повестки на отправку в войска по мобилизации? Знаю, что если первый раз на медкомиссию по мобилизации не явиться - штраф от 500 рублей до 3000 рублей. А если уже подписался в повестке на отправку на военные действия. И не пришел. Это уже уголовная статья? И были ли такие случаи на практике?
Лучший ответ
Рекомендуется

То требуете написать то. что "нужно", то такой ответ бесполезен. Вы уж определитесь, что вам конкретно нужно. Чтобы

" не натыкаться на юристов платных"

25.10.2022, 20:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас (п. 1 ст. 21 Закона № 31-ФЗ).

Неявка граждан в указанные в повестке военного комиссариата место и срок без уважительных причин грозит привлечением к ответственности – предупреждением или штрафом в размере от 500 руб. до 3 тыс. руб. по ст. 21.5 КоАП (п. 1 ст. 7 Закона № 53-ФЗ). Также в Уголовном кодексе имеются санкции за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от нее – вплоть до лишения свободы на срок до двух лет (ст. 328 УК РФ).

25.10.2022, 20:32
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Да никуда ходить не надо и забрать военный билет. В крайнем случае написать отказ от участия в СВО, не подписывать контракт.

26.10.2022, 13:32

Да я знаком с этим. Конкретно мой случай - это Административный штраф или уже уголовная ответственность?

Я являлся всегда по повестке. Но сейчас - это уже на отправку. Поэтому боюсь, что будет административный штраф.

25.10.2022, 20:39

Здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Ответ на свой вопрос вы уже получили, и даже со ссылками на законы, а это платная услуга. (это вам к сведению).

25.10.2022, 20:44

Я находил юристов тут, которые писали по поводу конкретного случая. И сам натыкался на юристов платных. Которые мне общие законы говорили, про которых я знал.

Вам нужно было написать:

Скорее всего у вас будет уголовная ответственность. Но, нужно смотреть на вашем конкретном примере. Так как все может быть поразному.

А ссылку на законы скидывать, которые я в интернете и так находжил - не проявление экспертности.

25.10.2022, 20:47

ДО СВИДАНИЯ! Ждите ответы от других юристов, я не ваш личный бесплатный юрист.

25.10.2022, 20:50

"Вам нужно было написать:

Скорее всего у вас будет уголовная ответственность. Но, нужно смотреть на вашем конкретном примере. Так как все может быть по разному ".

Вот я и написала вам именно то, что вы настоятельно просите.

25.10.2022, 20:50

Хорошо! Спасибо!

Теперь есть хоть какая-то информаация.

25.10.2022, 20:54