Прогнивший пол в муниципальной квартире - какие риски и к кому обращаться?

Вопрос №19893920 из г. Москва
опубликован 25.10.2022, 23:50
Ситуация в следующем.. квартира муниципальная, более месяца назад подали документы на заключения договора социального найма в администрацию, но они затягивают и пока не выдали его из-за копии ордера, а не оригинала, проверяют больше обычного.. а тут мы решили поменять ламинат на кухне из-за его провисания и очень удивились прогнившим полам. Дом 1960 года постройки, деревянный и без капитального ремонта все эти года. Мы находимся на втором этаже, под нами живут люди в приватизированной квартире. Я боюсь, что мы просто можем провалиться к ним, что делать в такой ситуации? Договора пока что на руках нет, к кому обращаться чтобы поменяли пол? И какая будет ответственность с нас, если мы все-таки провалимся к соседям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Кристина!

Объясняю Вам!

То, что Администрация требует от Вас предоставления оригинала ордера на вселение было признано Московским городским судом при рассмотрении дела 33-6858/2020 не законным

При этом апелляционная инстанция постановила, что отсутствие оригинала ордера не может являться основанием для отказа заключить с истцами договора социального найма, так как вселение в спорное жилое помещение на законных основаниях, жильцы несли расходы по содержанию жилого помещения и оплачивали услуги ЖКХ

Далее. Затраты на ремонт перекрытий в любом случае, заключили Вы договор социального найма или нет, несет собственник помещения на основании ст.616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества ГК РФ, т.е. Администрация Вашего муниципального образования Москвы

И какая будет ответственность с нас, если мы все-таки провалимся к соседям?

С Вас - никакая, а Администрация будет в полном мере отвечать как по ст. 1064 Общие основания ответственности за причинение вреда ГК РФ, а если будет утрата здоровья или, не дай Бог, смерть, то и по ч.2 ст. 293. Халатность УК РФ

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

26.10.2022, 05:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Кристина! Согласно ст.210 ГК РФ:

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Т.е. капитальный ремонт должен финансироваться за счет собственника, т.е. нужно подать заявление в администрацию, чтобы инициировали проведение капитального ремонта. Вы же за то, что провалитесь, не отвечаете. Независимо от того, что на руках нет договора, у Вас отношения по договору социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ). В случае бездействия обращайтесь в жилищную инспекцию согласно ст.20 Жилищного кодекса РФ, а также исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

25.10.2022, 23:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Обращаться срочно и письменно в администрацию, ГЖИ, , в обслуживающую организацию и к прокурору!

И пожёстче - халатность усматривается, возможны человеческие жертвы, жизнь граждан в опасности!

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 7. Требования к письменному обращению.

25.10.2022, 23:54

Кристина, доброй ночи! Вам нужно дождаться заключения договора социального найма (Статья 60 ЖК РФ), после чего обратиться к собственнику квартиры с заявлением о проведении капитального ремонта полов, в случае игнорирования Вашего обращения муниципалитетом, Вы вправе обжаловать отказ в суде либо обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы.

При этом, все расходы по ремонту полов ложатся на собственника жилья, то есть муниципалитета.

25.10.2022, 23:55

Так как квартира муниципальная, то ответственность собственник должен нести.

Вам в администрацию надо обратиться по вопросу.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

То есть Вы не обязаны производить данные работы вообще.

Да и не сможете - нет договора соцнайма.

Также необходимо получить согласие на данные работы у собственника.

А так по хорошему надо подать жалобу в ГЖИ.

- см. ст. 210 ГК РФ, ст. 20, 60 ЖК РФ.

26.10.2022, 00:34

А могут ли в администрации отказать из-за отсутствия договора социального найма? Или как-то потом помешать его получению?

25.10.2022, 23:56

Поскольку договора нет, соответственно обратиться Вы не можете, так как по закону Вы в квартире не проживаете... с юридической точки зрения.

Поэтому рекомендую, дождаться заключение договора и уже после этого действовать.

25.10.2022, 23:57

Администрация, как собственник квартиры, обязана нести обязанности по содержанию и ремонту независимо от того есть с Вами или еще с кем-то договор соцнайма или нет.

26.10.2022, 06:31