ОСУЖДЕН, ВЫПУЩЕН НА УДО И ВОПРОС О ПОГАШЕНИИ СУДИМОСТИ
Здравствуйте. Судимость уже погашена. В справке действительно не пишется, предполагается, что люди смогут прочитать 86 УК РФ и понять, что судимость погашена.
Спустя 8 лет после окончания назначенного срока наказания.
Добрый день!
Учитывая, что совершено преступление было в возрасте 15 лет, то применяется статья 95 УК РФ:
Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;
б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;
в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.
То есть судимость у Вас погашена.
В тоже время, все сведения о привлечении к уголовной ответственности, в том числе судимости и освобождении из мест лишения свободы, содержатся в базе данных МВД РФ вечно и из базы не "убираются". Специальная отметка о погашении судимости не делается, "специалисты" сами считают эти сроки.