При посадке в поезд нужна справка школьника. Справка школьника должна быть с фотографией или нет?

Лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 27 мая 2021 г. N 810

"Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

ч. 2 ст. 60 ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ

Справка школьника предоставляется на текущий учебный год, и в ней обязательно содержатся необходимые сведения об ученике и образовательном учреждении:

фамилия, имя, отчество школьника;

класс;

наименование учебного заведения;

юридический адрес среднего общеобразовательного учреждения;

банковские реквизиты;

подпись директора школы или его заместителя;

дата выдачи;

печать.

Как видите, на справке школьника не нужна фотография ученика

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Справка школьника выдается установленной формы без фото лица.

Справка из школы это документ, который подтверждает факт зачисления в образовательное учреждение, обучения в нем, получения определенных оценок или окончания обучения. Такая бумага выдается по требованию ученика или его родителей.

документы об обучении, к которым относятся свидетельство об обучении, свидетельство об освоении дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств, иные документы, выдаваемые в соответствии с настоящей статьей организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе выдавать лицам, освоившим образовательные программы, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации, документы об обучении по образцу и в порядке, которые установлены этими организациями самостоятельно.

- см. ст. 30, ч. 2 ст. 60 ФЗ «Об образовании в РФ»

Доброе утро

Справка должна быть на бланке школы с подписью и печатью, оригинал.

Без фотографии

См

,, При посадке школьников по льготным проездным документам необходимо предъявить также справку из общеобразовательных учреждений очной формы обучения, подтверждающих обучение в этом учреждении.

Справка должна содержать ФИО ученика, реквизиты и юридический адрес школы, номер и дату. Справка должна быть заверена печатью школы и подписью руководителя учебного учреждения либо лица, его замещающего.,,

См

Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации

Постановление Правительства РФ от 27.05.2021 № 810

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

----

установлен специальный образец справки школьника для проезда в поезде. Ее текст должен содержать информацию о том, что ребенок действительно обучается в школе. Она также должна включать в себя:

полную фамилию, имя и отчество ученика;

реквизиты учебного заведения;

адрес регистрации школы;

печать учебного учреждения;

подпись школьного директора (подписать также может заместитель или ИО директора).

Фотография ребенка не требуется.

---