Ростелеком продолжает начислять пени после смерти абонента - что делать и как получить подтверждение расторжения договора?
Умер человек заключавший договор на предоставление услуг стационарной телефонной связи с Ростелеком.
Нежимое имущество было переоформлено по ДКП.
В наследство не вступали.
В Ростелеком было предоставлено свидетельство о смерти с просьбой расторгнуть договор с умершим (email).
Ростелеком продолжает начислять пени со слов оператора по 1 проценту в день. Договор и квитанции не присылает.
Подскажите правомерны ли такие пени, как они собираются взыскивать возникшую задолжность и возможно ли как то получить от них подтверждение расторжения договора?
Если вы не вступили в права наследования, то никаких обязательств у вас ни перед кем не существует. Действия Ростелекома не правомерны.
Не с кого задолженность взыскивать в данном случае.
Предоставление свидетельства о смерти является основанием для расторжения договора. Выставлять счета умершему Ростелеком не вправе. Если никто не принял наследство, то и платить нет обязанности.