Казань, 26.10.2022, 10:39

Если судимость погашена давно, целесообразно ли, или возможно ли ходатайствовать о снятии её ?

Вопрос №19895110 из г. Казань
опубликован 26.10.2022, 10:39
Если судимость погашена давно, целесообразно ли, или возможно ли ходатайствовать о снятии её ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как можно убрать то, чего по сути нет?

Примерно тоже самое вы и спрашиваете!

Ходатайствуют в судебном процессе, а до него обращаются с заявлениями. Наверное по этому некоторые рекомендуют делать то, что в принципе не нужно.

Либо рекомендация построена на домыслах, а не на информации о деле.

26.10.2022, 10:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за полезную информацию.

Добрый день.

Увы, это не поможет - такие сведения о судимости в базе данных МВД хранятся до достижения человеком 80 лет.

Вот более подробная информация:

В пофамильных картотеках учетные алфавитные карточки хранятся: а) на приговоренных к пожизненному заключению; на приговоренных за преступления против основ конституционного строя и безопасности государства; на осужденных, в отношении которых вступившие в законную силу приговоры отменены и уголовные дела прекращены по реабилитирующим основаниям, – постоянно; б) на осужденных, в том числе за преступления, которые впоследствии были декриминализированы; лиц, совершивших запрещенные уголовным законом деяния, в отношении которых применены принудительные меры медицинского характера; на лиц, в отношении которых уголовные дела (уголовное преследование) прекращены по не реабилитирующим основаниям (за исключением уголовных дел частного обвинения, прекращенным в связи с примирением) – до достижения ими 80-летнего возраста; в) на несовершеннолетних лиц, привлекавшихся в качестве обвиняемых и освобожденных от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия, - 15 лет со дня назначения данной меры.

26.10.2022, 10:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за доходчивое объяснение.

Если судимость погашена, она и снята)))

26.10.2022, 10:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за доходчивый ответ.

Снятие судимости не одно и тоже с удалением информации о ней из базы данных МВД и других служб.

26.10.2022, 10:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за полезную информацию.

Почему же тогда некоторые адвокаты рекомендуют ходатайствовать о снятии её?

26.10.2022, 10:46

Ну, сам по себе статус "адвокат" это еще не значит, что перед вами самый умный и честный человек. Посмотрите на цены адвокатских коллегий, а потом делайте выводы).

Ну или вспомните эльмана пашаева - он за миллионы просто нес околесицу и чушь, не освобождающую от ответственности.

Судимость снята. А вот сведения о привлечении к уголовной ответственности - хранятся в в базе МВД и отображаются в справке о судимости, убрать их, ну...весьма сложный вопрос, конечно. Судебная практика такова - что суды отказывают чаще.

26.10.2022, 10:53