Как вернуть б/у принтер, если он не подходит к операционной системе и продавец отказывается принимать товар обратно?
Анастасия, добрый день.
Если Вы купили бывший в употреблении принтер с рук, а не у официального продавца, который является ИП или юридическим лицом, то нормы Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" мы здесь не применяем, а оперируем исключительно нормами Гражданского кодекса РФ.
______
Согласно статьи 309 ГК РФ
обязательства должны быть исполнены надлежащим образом в соответствии с их условиями и с соблюдением требований законодательства и/или прочих правовых актов
________
Напишите уведомление об отказе от Договора, возврате денежных средств, со ссылкой на статью 178 ГК РФ.
Напишите, что Продавец ввёл Вас в заблуждение относительно качеств и свойств товара
_______
Далее Вопрос можете решить в судебном порядке.
Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.
________
Отмечу, что согласно статьи 56 ГПК РФ
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений
________
С уважением, Дарья Алексеевна.
Обратитесь в суд за защитой прав согласно зозпп.
Добрый день, Судебная практика по данному вопросу очень противоречива. Основным методом, которым пользуется продавец, становится отрицание факта заключения сделки. В этом случае предстоит доказать не только ненадлежащее качество товара, но и получение его от ответчика.
Важно! Согласно ст. 162 ГК РФ, устная форма сделки, ее факт совершения невозможно доказывать с помощью свидетельских показаний. Это запрещено.
К исковому заявлению необходимо приложить:
распечатку объявления;
переписку с продавцом;
выписку счета истца (если использовалась карта);
документы почтового перевода (в случае покупки товара наложенным платежом);
провести экспертизу товара и приложить к исковому заявлению.
Вы можете вернуть данный товар, только если в нем обнаружены дефекты, а так же заводской брак, в противном случае это почти не возможно, потратите нервы, деньги и силы.
Здравствуйте, Анастасия.
Возврат товара, бывшего в употреблении, осуществляется по правилам ст.475 ГК РФ и возможен только в случае, если Вы докажете, что принтер имел недостатки, которые не были оговорены с продавцом.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
Вполне вероятно, что продавец гарантировал совместимость со всеми видами операционным систем, соответствено ввел Вас в заблуждения, что и может являться основанием для расторжения договораи возврата средств в судебном порядке.
Удачи Вам.
Здравствуйте, Анастасия! Смотря о чем договаривались с продавцом. Если это просто сделка между частными лицами, то он продавал (ст.454 ГК РФ) принтер, как есть без обещаний, что он будет работать на всех операционных системах, и без согласия продавца принтер не вернуть (ст.
При покупке товара у физического лица, не осуществляющего предпринимательскую деятельность (о чем логично предположить на основании вашего описания о покупке "с рук") ст.25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" о возврате качественного товара, не подошедшего потребителю по форме, размеру, фасону, расцветке, не действует, а применяются общие нормы ГК РФ.
А согласно общим нормам, возврат качественного товара возможен только в случае расторжения договора купли-продажи при наличии оснований для признания сделки недействительной.
Применительно к вашей ситуации это возможно на основании ст.178 ГК РФ при условии, что вы в судебном порядке сумеете доказать, что действовали под влияние заблуждения, имевшего существенное значение.
.
Например, сообщили продавцу о типе вашей операционной системы, и получили заверение, что принтер подходит для использования с ней, так как необходимый для этого драйвер есть в комплекте с ним, либо может быть скачан с сайта производителя принтера.
Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел (п.1 ст.178 ГК РФ).
.
Если же таких доказательств у вас нет, ваши требования необоснованные.