Могут ли мобилизовать с мочекаменной болезней почек. Бывают приступы почечной колики.

Лучший ответ

Тамара, здравствуйте!

В соответствии со статьей 72 расписания болезней, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", данные болезни варьируются по категориям от В до Д.

Для того, чтобы изменить категорию годности к военной службе, нужно обратиться в военкомат, где мужчина состоит на воинском учёте.

С собой нужно иметь комплект медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, для направления на медицинское освидетельствование.

По результатам освидетельствования будет решён вопрос о смене категории и получении соответствующей отсрочки.

В соответствии с Федеральным законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев

Призыву по мобилизации не подлежат граждане, имеющие категорию годности по состоянию здоровья «Д».

Гражданам, имеющим категорию годности по состоянию здоровья «Г», предоставляется отсрочка от призыва до 6 месяцев.

Категории годности А, Б, В подлежат частичной мобилизации.

Удачи в решении вопроса!