Как правильно поступить в случае, если не живешь в купленной в браке квартире, но платишь ипотеку и претендуешь на долю дохода от ее продажи?
В браке была куплена квартира с использованием ипотечных денежных средств (без первоначального взноса). После развода документы на квартиру и ипотеку не переоформлялись, в квартире остался жить супруг, я съехала на съемное жильё. С супругом была дрговоренность платить ипотеку в размере 14 тыс с меня, 28 тыс с него, между тем квартира выставлена на продажу, доход с продажи после погашения ипотеки договорились поделить 50/50. На протяжении 10 месяцев покупатель так и не нашелся, для меня довольно проблематично платить часть ипотеки, с учетом того, что в данной квартире я не проживаю. Насколько правильно с юридической точки зрения будет не платить с моей стороны часть ипотеки, но претендовать на 50% дохода от продажи? Регулируется ли это каким-то образом законодательно, или лишь договоренностью с бывшим супругом?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Семейным кодексом установлен законный режим имущества супругов - в равных долях. Но в состав этого имущества входят и долги тоже. Поэтому, претендуя на 1/2 квартиры, Вы также будете обязаны возместить супругу 1/2 его расходов на погашение ипотеки.
То что нужно. Спасибо!