Школьникам 11 класса выдали соглашение без указания основания - могут ли они отказаться и какие последствия возможны?
Можете отказаться и ничего не будет.
Здравствуйте! Да, можете не соглашаться. Никаких последствий это не повлечет.
Здравствуйте!
Тестирование на следы наркотических веществ в настоящее время добровольное, проводится на основании актов Минздрава и ФЗ "Об образовании". Поскольку оно добровольное, Вы имеете полное право отказаться от него без каких-либо неблагоприятных для себя последствий. Любое давление в связи с отказом от тестирования на данный момент будет незаконным.
Но сами понимаете, обязательно возникнут вопросы, если нечего скрывать, то почему бы и не сделать...