Симферополь, 26.10.2022, 21:55

Работодатель нарушает права сотрудника, заключив договор о материальной ответственности для должности, которая не подходит.

Вопрос №19897749 из г. Симферополь
опубликован 26.10.2022, 21:55
Какие права сотрудника нарушает работодатель, заключивший (навязавший заключить) договор о полной материальной ответственности с сотрудником, должность которого (-специалист отдела кадров) не включена в перечень должностей, с которыми можно заключать подобные договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нарушает Трудовое законодательство. ТК РФ. Однако в случае причинения ущерба по чьей-либо вине предприятию, этот договор не будет иметь юридической силы.

26.10.2022, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Должность которого (-специалист отдела кадров) не включена в перечень должностей, с которыми можно заключать подобные договора?

Вы глубоко заблуждаетесь. Все кадровики как правило отвечают на офисную мебель и технику, и никаких нарушений ТК здесь нет.

27.10.2022, 07:59
Оценка автора вопроса:
Да, отвечают может быть за мебель и технику, которой они пользуются непосредственно в процессе работы. Это договор о простой матответственности, а не полной. Кадровики же не отвечают за всю мебель и технику во всём учреждении или отделении...

Понятно, что трудовое законодательство. Но конкретно, какое право работника нарушено в этом случае?

27.10.2022, 07:51

Никаких прав работника, в этом случае НЕ НАРУШЕНО!

27.10.2022, 08:04