Совкомбанк предлагает акцию по списанию части долга
Здравствуйте, Анна! Давайте по порядку.
1. Если хотите списать часть долга, то нужно заключать доп. соглашение (ст.
2. Ненормально, т.к. Вас просто хотя обмануть. Получить с Вас деньги, а остаток взыскать по исполнительному листу. Гораздо логичнее отозвать исполнительный лист и только потом получать деньги с должника. И уж тем более месяц слишком долго ждать. Согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" арест может быть наложен в пределах суммы остатка долга. Но настоятельно не рекомендую платить кредитору напрямую при возбужденном исполнительном производстве: придется доказывать, что это оплата именно по этому исполнительному документу.
3. Ненормально. Они и не собираются его отзывать. Чтобы приставы взыскивали полную сумму, а Вы доказывали частичное погашение долга. Еще не факт, что сможете доказать.
4. На сайте суда можно следить. Но вы пишите про судебный приказ (ст.
5. Нет. Нужно еще доказать, что это совместно нажитое имущество и там есть доля должника. В любом случае это через иск в суд (ст.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Анна, много вопросов. Одно можно точно сказать - вправе отменить судебный приказ.
Читайте личные сообщения.
Здравствуйте, Анна.
1. Нужно будет подписть соглашение о прощении части долга, в соответствии со ст.415 ГК РФ, которым кредитный договор будет считаться прекащен, у Вас возникнет обязательство выплатить часть долга в размере и порядке, определенном соглашением.
2.Никакого исполнительного листа нет, максимум-вынесен судебный приказ, который с легкостью можно отменить после его получения в течении 10 дней.
3.Это нормально, если будет определено заключенным соглашением.
4.Обратитесь к мировому судье по месту старого жительства для уточнения вопроса о вынесении судебного приказа.
5.Никто никакого имущества не конфискует вне рамок исполнительного производства, чужое имущество подлежит исключению из описи арестованного.
Удачи Вам.
0) Срочно примите меры по отмене судебного приказа - ст. 128, ст. 129 ГПК РФ.
1) В банке требуйте документы и читайте их. Прощение долга банк должен оформить -
ГК РФ Статья 415. Прощение долга
1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.
2) См. п 0) Так оно проще будет, чем при судебном приказе, вступившем в силу.
3) Непонятный срок 1 мес.
4) См. п. 0)
5) Ерунда некая, но если Вы в браке, то есть нормы ст. 38 и ст. 45 СК РФ.
Плюсом для защиты -
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"
Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.
1. Подпишите соглашение о прощении части долга (ст. 415,
2. Исполнительного листа не будет, только судебный приказ, отменяется в течении 10-ти дней по закону. Арест налагается в пределах остатка долга. Кредитору при этом рискованно платить напрямую, если было возбуждено ИП у пристава (ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»);
3. Всё хорошо, если определено подписанным соглашением. Садыков вводит в заблуждение, будет подписанное соглашение;
4. Для уточнения о вынесении судебного приказа необходимо обратиться к мировому судье (ст.
5. Имущество не конфискуют без исполнительного производства, из описи должны убрать имущество третьих лиц. Изьять имущество можно только через суд (ст.
Здравствуйте, Анна!
У Вас много вопросов, так что по порядку.
1.Подписание дополнительного соглашения - вот что нужно и вот что обезопасит Вас. В нем должно быть указано какую сумму Вам нужено будет заплатить, ст.
2.Это ненормально. Должны отозвать исполнительный лист. Пока по исполнительному производству не платите.
3.В принципе если это пропишите в дополнительном соглашении, то нормально. Этот срок не предусмотрен законом, стороны сами могут его установить в соглашении.
4.К мировому судье обращайтесь и уточняйте.
5.Без исполнительного производства не конфискуют.
Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
Здравствуйте Анна
В вашем деле много пробелов в частности: существует ли договор цессии между банком восточный и совкомбанком? Причина переуступки прав? Может банк восточный был признан банкротом? Это имеет значение. Имел ли право банк восточный на заключение договора по переуступке право требования? Сам потребительский договор смотреть нужно.
___
Далее вы пишите, что вам было направлено уведомление о взыскании долга за 30 дней до обращения в суд. Вы его не получили в силу не проживания по адресу регистрации. То получается само уведомление не получали и незнаете иск был направлен в суд или нет.
Звонок и беседа с сотрудником банка не имеет юридической силы.
В первую очередь 1) нужно просить все документы из банка а) договор цессии 2) заключение дополнительного соглашения к потребительскому кредиту где должно быть указано о погащении ващего долга и закрытии счета по условиям и расписано каким.
Про отзыв ил сотрудник поторопился если еще решение суда не вынесено о взыскании долга. Если решение суда уже есть и вы его не отменяли, то полагаю суть предложения банка такова, что банк закрывает вам долг на стадии исполнительного производства и отзывает ИЛ, что даст право приставам прекратить ИП по ст.43 ФЗ " Об исполнительном производстве "
Почему вы указали о вынесении судебного приказа? Если был вынесен суднбный приказ, то он отменяется в течении 10 дней с даты получения его на рукив соо тветветствии со ст.128 ГПК РФ
При рассмотрении дела по вынесению судебного приказа стороны не вызываются в суд.
____
По вопросам
1. Пока не получите допсоглашение от банка, договор цессии ничего не платите.
2. ИЛ отзывается после погашения долга, но только после того, как вы с банком решите вопрос по заключению допсоглашения к к.д.
При этом как только будет погашение нет гарантии, что банк отзовет ИЛ, то вам придеться направлять приставу заявление о прекращении ИП
3. Не нормально, что срок закрытия счета 1 месяц. Все эти условия прописаны должны быть в соглашении. Отзыв ИЛ должен быть немедленно организован после оплаты. Но пока ничего не стоит выплачивать.
Я бы вам порекомендовала все эти вопросы решать в суде путем заелючения мирового соглашения через суд
4. Отследить движение дела можно через сайт суда зная в каком суде дело и номер дела либо по ФИО
5.Никакой конфискации имущества вам не принадлежащего не будет. На Вас просто оказывают давление согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" арест может быть наложен в пределах суммы остатка долга.