Адвокат требует 150.000 - защита или вымогательство?
Во-первых, если заявитель - Ваш знакомый, то откуда у него адвокат, да ещё и назначенный следствием ("государственный")? Во-вторых, либо адвокат назначен, либо с ним заключено соглашение. Нет соглашения - оплачивает государство, но не Ваш знакомый. Пусть запишет переговоры с адвокатом и пригрозит передать запись в его адвокатскую палату - думаю, тот адвокат сразу поймёт, чем это может для него обернуться (конкретно - лишением статуса адвоката, и это как минимум). Такие дела.
Нет, это жульничество. Адвокату указать, что он обязан бесплатно оказывать услуги по назначению.
Если вопрос относительно адвоката, в данный момент желательно задокументировать и привлечь его к ответственности. По смыслу он пытается ввести в заблуждение и причинить материальный ущерб в виде обогащение.
И хотелось бы понять, неужели и правда может грозить лишение свободы? За то что у него украли самокат, он пошел в полицию, так ещё и адвокат говорит что грозит?
Если ему что-то и грозит, то только остаться без денег, причём ни за что. В чём заключается его "ложность показаний"? По изложенному я этого не вижу.