Москва, 27.10.2022, 00:56

Адвокат требует 150.000 - защита или вымогательство?

Вопрос №19898075 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.10.2022, 00:56
Вопрос следующий, мой знакомый взял у своего друга электросамокат (у его друга документов на него нет, так как купил через сайт Авито) и ночью поехал кататься (к сожалению в пьяном состояние) когда он катался, то несколько раз упал, это запечатлели камеры видеонаблюдения, когда он понял что в таком состоянии не сможет больше на нем ехать, слез с него и пошел пешком, везя самокат в руках, в этот момент к нему подошёл парень и просто его отобрал, на следующий день мой знакомый решил написать заявление в полицию, полиция начала разыскнве мероприятия, в итоге самокат нашли на улице, но адвокат (который уже в полиции напросился к моему знакомому, типа государственный) начал ему доказывать что теперь за дачу заведомо ложных показаний ему грозит лишение свободы на срок до 6 лет и просит 150.000 чтобы тот смог ему помочь, теперь самый важный вопрос, это вообще нормально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, если заявитель - Ваш знакомый, то откуда у него адвокат, да ещё и назначенный следствием ("государственный")? Во-вторых, либо адвокат назначен, либо с ним заключено соглашение. Нет соглашения - оплачивает государство, но не Ваш знакомый. Пусть запишет переговоры с адвокатом и пригрозит передать запись в его адвокатскую палату - думаю, тот адвокат сразу поймёт, чем это может для него обернуться (конкретно - лишением статуса адвоката, и это как минимум). Такие дела.

27.10.2022, 01:03

Нет, это жульничество. Адвокату указать, что он обязан бесплатно оказывать услуги по назначению.

27.10.2022, 01:00

Если вопрос относительно адвоката, в данный момент желательно задокументировать и привлечь его к ответственности. По смыслу он пытается ввести в заблуждение и причинить материальный ущерб в виде обогащение.

27.10.2022, 03:23

И хотелось бы понять, неужели и правда может грозить лишение свободы? За то что у него украли самокат, он пошел в полицию, так ещё и адвокат говорит что грозит?

27.10.2022, 01:17

Если ему что-то и грозит, то только остаться без денег, причём ни за что. В чём заключается его "ложность показаний"? По изложенному я этого не вижу.

27.10.2022, 01:40