В суд истец хочет представить видеозапись. Как возразить на её приобщение? Что значит: в каких условиях осуществлялась запись?
Здравствуйте!
Видеозапись относится Гражданским процессуальным кодексом РФ к числу доказательства по гражданскому делу.
Возражать против приобщения видеозаписи Вы можете по основаниям:
- видеозапись нарушает права третьих лиц, детей и т.д., содержит сведения о частной жизни (если видео снято в общественном месте, то этот довод не годится)
- видеозапись не имеет отношения к делу (не подтверждает или не опровергает доводы сторон)
- видео низкого качества, из-за чего невозможно понять, что на нем запечатлено
- есть основания полагать, что видео подвергалось монтажу (но тут скорее всего, суд приобщит и предложит провести экспертизу)
Под условиями видеозаписи обычно понимают: тип освещения (естественное, искусственное); кем именно осуществлялась запись; с помощью каких конкретно технических средств.