Как правильно наследовать квартиру, приватизированную на умершую тетю, если никто из близких родственников не вступал в наследство?
После смерти тети, вы, как племянница можете наследовать только по праву представления (то есть на долю своего родителя, умершего ранее вашей тети) (п. 2 ст. 1143 ГК РФ). При условии, что ее сын не принял своевременно наследство даже фактически. Кроме того, у вас пропущен срок для принятия наследства. Начните с обращения к нотариусу по месту постоянной регистрации тети.
Обратитесь к юристу в вашем городе. При определенных условиях возможно установить факт принятия наследства и получить квартиру.
Можете. Так 6 месячный срок вы пропустили со смерти тети вам нужно обратиться в суд за признанием права собственности в порядке наследства.