Санкт-Петербург, 27.10.2022, 07:56

Какие действия после заявления в полицию от МФО за просроченный займ?

Вопрос №19898499 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.10.2022, 07:56
У меня такой вопрос, брал займ в мфо, сначала его продлевал, потом не стало возможности! МФО написало заявление в полицию по факту мошеничества, приходил домой оперуполномоченный, но дома никого не было, он еще раз должен прийти или вызовут по повестке? И какие мои действия? Заведут ли уголовное дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет проведена проверка по ст 144 УПК РФ. Вызовут.

27.10.2022, 07:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Нет, не заведут.

И опер по такой мелочи к Вам навряд ли приходил.

27.10.2022, 08:02

Если вы платили хотя бы один платеж, то никакого уголовного дела не будет! Если кто и приходил-это сами работники службы безопасности МФО. Специально действуют на психику, хотя не имеют права так делать! Говорите им, пусть подают иск в суд, это гражданско-правовой спор. Выплатите долг через приставов. Вот и все.

27.10.2022, 08:08

Добрый день!

В Ваш адрес повестку должен направить участковый.

Если вносили пару платежей, то будет отказ скорее всего в возбуждении уголовного дела.

27.10.2022, 14:19

Если в полиции есть заявление по такому факту, вас найдут сами. Они обязаны вас опросить, чтобы выяснить все обстоятельства и после принять решение по результатам проверки. И да, опер мог приходить, чтобы взять у вас объяснение, если материал проверки находится у него в производстве.

27.10.2022, 16:40

Ну мне сказала знакомая, что он приходил в жкс и спрашивал про меня.

27.10.2022, 08:04

Смотрите мой ответ выше. Не забудьте, пожалуйста, оценить ответы. Это наше время для вас.

27.10.2022, 08:11