Воронеж, 27.10.2022, 09:10

Начисления по показаниям счетчика после истечения срока госповерки - законный подход или нарушение прав потребителей?

Вопрос №19898745 из г. Воронеж
опубликован 27.10.2022, 09:10
Правомерность делать начисления по показаниям счетчика, если истек срок госповерки. После истечения срока поверки ресурсоснабжающей организацией производились начисления по нормативам, а потом снова по показаниям счетчика. Насколько это законно.
Лучший ответ
Рекомендуется

В условиях короновируса энергопоставляющие организации действовали исходя из следующих правил:

3. В связи с тем, что в апреле 2020 г. по счетчикам, выведенным из расчета до 31.12.2019 г. период работы прибора учета после периода его неработоспособности составил менее 3-х месяцев, вместо начисления по среднему расходу при отсутствии показаний от потребителя, размер платы будет определяться по нормативу без применения повышающего коэффициента (п. 59 (2) Правил № 354) до момента получения данных о фактическом расходе.

Т.е. доначисления по показаниям правомерны если Вы попали в ковидный период...

27.10.2022, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Согласно действующего законодательства при истечении срока проверки приборов учета, считается что прибор неисправен и его показания не учитываются. Таким образом Вам правомерно начисляли расход по нормативам, как будто у Вас не было счетчика в этот момент.

27.10.2022, 09:19
Оценка автора вопроса:
То, что начисляли по нормативу, вопросов не возникает. Вопрос в том, правомерно ли начисление (доначисление) в последующем по показаниям просроченного счетчика электроэнергии.

А в какой период это произошло?

Постановление Правительства от 02.04.2020 № 424. Указанным постановлением Правительство отменило до конца 2020 года запрет на прием показаний счетчиков, которые не прошли периодическую поверку. Это означает, что ресурсоснабжающие и управляющие организации обязаны принимать показания с таких счетчиков и учитывать их при оплате коммунальных услуг. Постановление вступило в силу 6 апреля 2020 года и обязательно для исполнения всеми субъектами данных правоотношений.

27.10.2022, 09:28
Оценка автора вопроса:
ответ на заданный вопрос не получен

Нет, при просроченной поверке счётчика, ни по каким показаниям начисления не должно быть - только по нормативу и среднему потреблению.

27.10.2022, 09:40
Оценка автора вопроса:
В каком нормативе это можно увидеть

То, что начисляли по нормативу, вопросов не возникает. Вопрос в том, правомерно ли начисление (доначисление) в последующем по показаниям просроченного счетчика электроэнергии.

27.10.2022, 09:21

Понятно. Тогда почему ежемесячно выставлялись суммы к оплате совершенно разные из месяца в месяц, а в 2022 году дошло до того, что типа ОНИ мне стали должны, сумма в платежке значилась поряка "-" (минус) 4500 рублей. А при передаче показаний ПУ с истекшим сроком поверки сразу ушла в "+"

27.10.2022, 09:39

Почему разные суммы выставлялись - это вопрос к Вашему поставщику...

27.10.2022, 09:42

Могу ли я квалифицировать это как элемент коррупции, попытки наживы за мой счет?

27.10.2022, 09:43

Не стоит. При истечении срока проверки прибора учета обязанность по замене, либо проведении проверки лежит на потребителе, т.е. на Вас. При этом к начислению применяют нормативные показания С ПОВЫШАЮЩИМ КОЭФФИЦИЕНТОМ... Я так понял к Вам повышающий коэффициент не применяли. Начнете возмущаться - пересчитают по закону..))

27.10.2022, 09:50

Да квалифицируйте как хотите, а сможете вы это доказать или нет, большой вопрос.

27.10.2022, 09:50

Причем на просьбу выдать расчет суммы начисления отказались обосновать величину суммы начисления, типа сами разбирайтесь, раз грамотные.

27.10.2022, 09:54