LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 31.10.2012, 23:03

До окончания 6-ти месячного срока осталось чуть меньше 2 месяцев...

Вопрос №1989879 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 31.10.2012, 23:03
Моя тётя умерла и неизвестно, есть ли завещание. Но 3/4 дома оформлены на тётю,и 1\4-на её падчерицу. Документов на землю в Юстиции не нашли, хотя я знаю, что тётя их оформляла (может, не успела до конца...) Свидетельство о рождении и о смерти себе забрала её падчерица, я не могу обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела, т.к. не могу получить эти документы. Я послала запрос в город по месту рождения тёти,оттуда выслали ответ, (который потерялся при пересылке, но они обещали выслать дубликат), что архивы за те годы утеряны из-за ВО войны... У меня есть документы, показывающие родство до определённого уровня-если бы можно было получить Свидетельство о рождении, то по нему было бы видно, что моя бабушка и тётина мать-родные сёстры... В наличии есть ещё фотографии, подтверждающие родство и письма бабушки, где упоминается тётя.Но в Загсе по всему этому не выдают дубликат свидетельства о смерти... Что мне делать? Как получить нужные документы? До окончания 6-ти месячного срока осталось чуть меньше 2 месяцев...
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к мировому судье с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, а именно, - родства. Госпошлина - 400 руб, все необходимые документы можно получить по запросу судьи.

Но тут проблема в другом.

Если у тети имеется падчерица (если было оформлено усыновление), то, согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ, она является наследником первой очереди, а Вы, согласно ст.1145 п.2 ГК РФ, - лишь пятой. То-есть, при наличии наследника первой очереди Вы вообще не имеете права на наследство.

01.11.2012, 06:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ! Я внесла в свой вопрос дополнительные уточнения.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Хочу уточнить: падчерица моей тётей не усыновлялась.Они вообще друг друга не особо признавали.Часть дома оформлена на падчерицу,так как дом тётя строила вместе со своим ныне покойным мужем,и как человек порядочный-после вступления в наследство за мужем,просто оформила долю на неё.И ещё,скажите,пожалуйста,если прибегать к услугам адвоката по данному делу,каковы примерные затраты с моей стороны.Заранее благодарю за ответ.

01.11.2012, 12:25

Уважаемая Елена!

Если падчерица не усыновлялась, - она тете посторонний человек, и права на наследство не имеет. Имеются исключения: если она нетрудоспособная, проживала вместе с тетей до ее смерти, то определенная доля в наследстве (подробно расписывать сейчас не буду) ей положена.

Затраты на адвоката могу сообщить, но, считаю, администратором сайта это будет расценено, как реклама.

Пришлите личное сообщение, можем пообщаться подробнее.

С уважением,

Борис Владимирович.

01.11.2012, 20:01