Свидетелем на судебном процессе - отец хочет забрать у бабушки 13-летнего мальчика, которому не нужен?
Придите в суд, расскажите суду, что Вам известно по делу, ответьте на вопросы суда и сторон.
ГПК РФ Статья 69. Свидетельские показания
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
Здравствуйте. Дайте показания в суде, скажите свое мнение, обоснуйте его.
Здравствуйте, уважаемая Айна Владимировна!
Любой юридический вопрос или проблема регулируются конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с юридическим вопросом или проблемой, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, права и обязанности свидетеля по гражданскому делу регулируются статьями 69, 70 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).
Статья 70. Обязанности и права свидетеля1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.
2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.
3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.
Во-вторых, если свидетель, вызванный в суд на основании судебной повестки, не явится в суд без уважительных причин, то его судья может за это привлечь его к административной ответственности в виде штрафа на основании статей 105, 168 ГПК РФ.
В-третьих, судья рассмотрит этот иск отца несовершеннолетнего ребенка и вынесет законное и обоснованное Решение с учетом имеющихся доказательств, предоставленных в материалы дела истцом и ответчиком, а также с учетом ваших свидетельских показаний, если Вы это сделаете в судебном заседании.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш очень серьезный юридический вопрос было для Вас полезным.