Как отказаться от отчества и что для этого нужно?
Не думаю, что это возможно.
Согласно ч. 1 ст. 19 ГК РФ, гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
Вы вправе обратиться в ЗАГС с заявлением о перемене имени, но, скорее всего, получите отказ, если не сможете доказать, что отсутствие отчества предусмотрено Вашими национальными обычаями.
Отказ (письменный) можно будет оспорить в суде, но тут шансы на успех более чем призначны. По крайней мере, в суде первой инстанции.
Впрочем, не исключено, что Вашим делом Вы создадите какой-то интересный прецедент в судебной практике. Но прецедент сам по себе далеко не всегда подразумевает итоговый успех дела.