Жертвы мошеннической схемы - как возбудить уголовное дело и вернуть свои деньги?
В любом случае ваше заявление должны зарегистрировать и провести проверку в порядке ст.
Здравствуйте. Нужно направить правильно составленное заявление в полицию. Но могут и отказать.
А через суд перспектива намного лучше.
Добрый день
Вам проще взыскать деньги в судебном порядке и истребовать авто (ваше) из чужого незаконного владения. Так будет эффективнее и быстрее.
Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.
А параллельно обжалует отказ в возбуждении дела в порядке ст.125 УПК РФ.Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщение на возмездной основе.
Ну это с какой стороны посмотреть. Пробуйте обжаловать письменный отказ в суде.
В данном случае проверка проведена не всесторонняя, по крайней мере не опрошено то лицо относительно траты либо наличие переведённых средств на определённую цель. Целесообразно составить жалобу на Постановление об отказе в вуд.
Кто принимал заявление? Есть ли талон - уведомление о регистрации заявления в КУСП? Проверка по вашему заявлению проводилась? Есть ли у вас на руках постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?
П.С. участковые заявления в прокуратуру не отправляют. Туда направляется материал проверки с принятым решением для того, чтобы прокуратура имела возможность оценить решение, принятое сотрудниками полиции и, при наличии оснований, отменить или узаконить его.
Наше заявление отправили в прокуратуру, участковый сказал, что уголовного преступления здесь он не видит, что это гражданское дело.
Ситуация, не однозначная, с одной стороны, это были бы гражданско-правовые отношения, покупка им вашего автомобиля например. А с другой стороны, он получил от вас средства на покупку вам ГАЗЕЛИ и исчез, а это уже мошенничество ст.159 УК РФ. Если вам нужна платная консультация, со ссылками на закон, выберите юриста, и вам её подготовим на платной основе. Ст.779 ГК РФ.