Покупатель отказался от покупки земельного участка после наложения ареста - вопрос возврата задатка
11.09.2022 г. заключили договор задатка при купле-продаже земельного участка. Получили задаток.
Сегодня 27.10.2022 г. покупатель отказался от покупки.
На участок был наложен арест, оплатили долги, сняли арест 26.10.2022 г.
Покупатель требует вернуть задаток, ссылаясь на два пункта договора: п.4 Стороны договорились, что крайний срок заключения Основного договора 5.10.2022 г. п.9 Продавец гарантирует, что земельный участок не обременен залогами и/или обязательствами третьих лиц.
Нужно ли возвращать задаток?
Покупатель требует вернуть задаток, ссылаясь на два пункта договора:
п.4 Стороны договорились, что крайний срок заключения Основного договора 5.10.2022 г.
п.9 Продавец гарантирует, что земельный участок не обременен залогами и/или обязательствами третьих лиц.
Нужно ли возвращать задаток?
Николай, надо смотреть договор весь в целом и задать Вам ряд вопросов.
Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно и оценить перспективы.
Нужно ли возвращать задаток?
Дмитрий, задавайте вопросы.
Николай, в первую очередь надо видеть договор, и видите ли, в чем дело, по объему - изучение документа, общение в форме диалога и т.д. это уже не бесплатно будет. Если будет, конечно.