Если истцу отказали на его ходатайство о распределении расходов (возврате госпошлины с ответчика)

Скажите. Пожалуйста, если истцу отказали на его ходатайство о распределении расходов (возврате госпошлины с ответчика), имеет ли он право подавать еще одно заявление по этому же вопросу в рамках данного дела в тот же районный суд общей юрисдикции, или же он должен подать частную апелляционную жалобу? Спасибо!

Лучший ответ

Наталья, если было вынесено определение судьей районного суда, то вы вправе подать частную жалобу в вышестоящий суд. Если было вынесено решение суда по существу рассматриваемого иска и суд удовлетворил частично требования о взыскании судебных расходов, то вы вправе так же в этой части обжаловать решение в апелляционном порядке в вышестоящий суд (апелляционная жалоба). По заявлению в районный суд (по тем же основаниям) - откажут.