Как получить разрешение на просверливание отверстия для вентиляции в подвале многоквартирного дома в Ярославле?
В многоквартирном доме (г.Ярославль) в подвальном помещении есть хозблоки, в одном из хозболоков высокая влажность более 90% (имеются только отверстия на внутренней стене, где находится входная дверь в хозблок, вверху и внизу стены). Хозяйка хочет просверлить отверстие в наружной стене дома (в цоколе) на улицу для вентиляции для уменьшения влажности. Может ли она это сделать? Какие разрешительные документы нужны ей для этого?
В самом подвальном помещении (не в хозблоках окна есть они открываются и проветривание подвала обеспечивается)
Так как стена дома - это общедомовое имущество, данный вопрос решается на общем собрании собственников жилья. Нужно собирать собрание выносить на нем вопрос о проведении соответствующих работ в стене дома. Путем голосования собственниками принимается решение, которое оформляется протоколом.
Данные работы - это, вероятно, переустройство помещения, что повлечет изменение тех платна, поэтому, здесь еще обязательно согласование с Вашей Управляющей компанией в первую очередь. Управляющая компания оценит характер работ и расскажет, какие документы необходимо собрать для их осуществления.