LSN Messenger
Москва, 27.10.2022, 16:02

Иск в суд общей юрисдикции на признание недействительными договоров поручительства между определенными лицами

Вопрос №19900408 из г. Москва
опубликован 27.10.2022, 16:02
Иск в суд общей юрисдикции. Требование: Признать недействительными Договоры поручительства заключенные между _____ и ________: - договор поручительства № _____ от ____ с учетом дополнительных соглашений от ____ и от _____ , - договор поручительства № ____ от ____с учетом дополнительных соглашений от _____и от ______ г. - договор поручительства № _____ от ______ и применить последствия недействительности сделок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, У Вас исковое заявления имущественного характера, которое не подлежит оценке, поэтому размер госпошлины по данному иску:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 6 000 рублей;

У вас 4 требования, значит необходимо оплатить госпошлину в сумме 1200 рублей.

Расчет госпошлины по правилам п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса в процентах от суммы, обеспеченной договорами поручительства.

27.10.2022, 16:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Тори! Судя по всему подано исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании договора поручительства (ст.361 ГК РФ) недействительным (ст.166-181 ГК РФ) с применением последствий недействительности сделок. Однако не совсем понятно, в чем Ваш вопрос. Вам лучше изложить свой вопрос в дополнении. А то зря потратили деньги. Если же Вам нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заказать услугу (ст.779-783 ГК РФ).

27.10.2022, 16:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! Данный вопрос разъяснен в письме Минфина России от 15.12.2011 № 03-05-04-03/86, в котором указывается, что при подаче в суды общей юрисдикции исковых заявлений, содержащих требования о признании сделок недействительными, должна уплачиваться государственная пошлина в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ в зависимости от стоимости имущества, определенного сделкой.

Таким образом, Вам нужно рассчитать госпошлину по правилам п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса в процентах от суммы, обеспеченной договорами поручительства.

27.10.2022, 16:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Тори

У Вас исковое заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, поэтому размер госпошлины по данному иску:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 6 000 рублей;

При подаче в суды общей юрисдикции исковых заявлений, содержащих требования о заключении, об изменении и расторжении договоров, должна уплачиваться государственная пошлина в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового Кодекса в зависимости от статуса обращающегося лица.

Пунктом 2 статьи 167 ГК РФ установлено, что при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.

____

Но так как требований 4, то 4 Х 300= 1200 р. ваша госпошлина.

27.10.2022, 16:32

Тори, здравствуйте!

Как следует из статьи 333.19. НК РФ - 3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей; за каждое требование!

В Вашем случае, это 4 требования*300=1200 рублей пошлины.

27.10.2022, 17:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Тори!

Вам необходимо основываться на ст. 333.19. НК РФ

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 6 000 рублей;

Таким образом, сумма госпошлины будет исходить из количество требований если 4 требования, то умножаете на 4. Эту сумму и следует оплатить перед подачи искового заявления в суд общей юрисдикции.

Всего Вам наилучшего!

27.10.2022, 19:17

Добрый день

---

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 14.07.2022, с изм. от 11.10.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2022)

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

6) при подаче административного искового заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов (нормативных актов) государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления, органов публичной власти федеральной территории "Сириус", государственных корпораций, должностных лиц, а также административного искового заявления об оспаривании ненормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 4 500 рублей;

---

4 требования * 300 = 1200

28.10.2022, 06:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Тори!

Вам нужно уплатить государственную пошлину со статьей 333.19 Налогового кодекса РФ.

Смотрим Ваш вопрос. Судя по требованиям их у Вас четыре.

По каждому требованию нужно уплатить госпошлину в сумме 300 рублей. Итого 1200 рублей. Не забудьте квитанцию приложить к иску.

Также как и доказательства недействительности договоров поручительства, ст.166-181 ГК РФ.

28.10.2022, 08:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Тори, здравствуйте.

У Вас суд общей юрисдикции.

Правовая позиция изложена в Письме Минфина

от 15 декабря 2011 года N 03-05-04-03/86

[О размерах государственной пошлины при обращении в суды общей юрисдикции или к мировому судье с исковыми заявлениями по спорам, возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров, о признании сделок недействительными, а также о признании права]

При подаче в суды общей юрисдикции исковых заявлений, содержащих требования о признании сделок недействительными, должна уплачиваться государственная пошлина в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ в зависимости от стоимости имущества, определенного сделкой

Итого у Вас требований 4 - 4 иска по 300 рублей.

Итого 1200 рублей потратите на пошлину

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

28.10.2022, 11:21

Здравствуйте, Тори.

Письма минфина, в том числе от 15.12.2011 № 03-05-04-03/86, в котором содержатся сведения разъяснительного характера, не являются НПА, подлежащим к исполнению.

Об статусе подобных писем говорится в письме минфина

от 24 июля 2019 года №03-02-08/55114 «О статусе письменных разъяснений Минфина России и их применении», в котором разъяснено, что далеко не всегда рекомендации и разъяснения, данные в других письмах Минфина и ФНС России, являются истиной в последней инстанции.

Поэтому для установления размера госпошлины при нескольких имущественных требования, не подлежащих оценке, следует руководствоваться ст.333.19. НК РФ.

В этой связи сумма госпошлины составит 1200= 300 х 4.

О чем отдельно Вы можете упомянуть в тексте искового заявления.

Удачи Вам.

28.10.2022, 13:07

Вопрос в размере госпошлины за это исковое заявление.

27.10.2022, 16:08

Добрый день! Данный вопрос разъяснен в письме Минфина России от 15.12.2011 № 03-05-04-03/86, в котором указывается, что при подаче в суды общей юрисдикции исковых заявлений, содержащих требования о признании сделок недействительными, должна уплачиваться государственная пошлина в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ в зависимости от стоимости имущества, определенного сделкой.

Таким образом, Вам нужно рассчитать госпошлину по правилам п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса в процентах от суммы, обеспеченной договорами поручительства.

27.10.2022, 16:11

Размер госпошлины 300 рублей за каждое из требований. Их у вас 4, значит необходимо оплатить госпошлину в сумме 1200 рублей.

27.10.2022, 16:11