Кто должен платить налог на квартиру после ее продажи - мама или новые жильцы?
Если пришло уведомление об уплате НДФЛ, то его платят с доходов - с суммы продажи, продавец (если сделка не освобождается от налога)
если пришло уведомления о уплате налога на имущество - то это за 2021 г., когда Ваша мама еще была собственником квартиры, и платить его она должна
т.к. квартира продана в начале года, то и в следующем году ей придет требование, за те месяцы 2022 г когда она еще владела квартирой.
Налог рассчитывается помесячно по середине месяца. Например, Ваша мама продала квартиру 13 февраля 2022. В этом случае налог только за 1 месяц (январь), а если продала 15.02.22 - то уже за два месяца.
Платить должна Ваша мама за время владения квартирой.