Жуковский, 28.10.2022, 07:41

Ответчик подал ходатайство о рассмотрении документа, но его игнорировали суды - возможна ли кассация?

Вопрос №19902432 из г. Жуковский
опубликован 28.10.2022, 07:41
Ответчик в первую инстанциию по почте подал ходатайство о рассмотрении документа, и этот документ полностью проливал свет на один из спорных вопросов дела. Но у судьи уже было мнение, ходатайство она проигнорировала, документ в заседании суда не исследовался, в деле имеется, а в списках материалов дела его нет. Подали на этот момент апелляцию. Судья апелляционного суда проигнорировала. Причина видимо в том, что этот пункт подан в виде уточненной жалобы прямо на заседание. Откладывать не стали. Есть ли возможность подать этот вопрос на кассацию, ведь получается, что обстоятельство не установлено 1 и 2 судами-примет ли кассация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, возможно. Нарушение ст 198 ГПК РФ.

28.10.2022, 07:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Дв, можете на это обстоятельство указать в КЖ.

28.10.2022, 07:44
Оценка автора вопроса:
Капитан очевидность!

Тут не все так однозначно.

Согласно 379.7 ГПК, "Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций"

А данный факт судом НЕ УСТАНАВЛИВАЛСЯ. То есть формально нет повода к кассации. Я не прав?

28.10.2022, 08:33

Боритесь до конца и подайте КЖ.

28.10.2022, 08:55

Не хотите обжаловать судебные акты, ваше право, тогда, смирившись с судебными актами сидите на 5 точке ровно и молчите в тряпочку. Выбор за вами.

28.10.2022, 09:01