Роль и юридическая сила постановлений Пленума Верховного Суда РФ в рассмотрении уголовных дел - пример на фоне дела об убийстве гражданина Шушкевича.

При рассмотрении уголовного дела об убийстве в отношении гражданина Шушкевича суд при постановлении приговора опирался на разъяснение данное в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.01. 1999 г. N 1 "О судебной практике по делам об убийстве (ст.105 УК РФ)", где в частности содержатся следующее положение: « 5. По п."а" ч.2 ст.105 УК РФ следует квалифицировать убийство двух или более лиц, если действия виновного охватывались единым умыслом и были совершены, как правило, одновременно…» Защитник подсудимого считает, что поскольку это не источник права, то его использовать нельзя. В соответствии с действующим законодательством поясните кто прав? Каковы юридическая сила, роль и значение постановлений Пленума Верховного Суда РФ?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Постановления пленума обязательны для исполнения нижестоящими судами.

Мотивированное решение задачи производиться на платной основе.

Здравствуйте. Решение задач это платная услуга по правилам сайта.