В том числе нам была послано 2 претензии о качестве товара, на которые я не ответил.
В договоре есть условия
11.2. В случае наличия претензий, споров, разногласий относительно исполнения одной из Сторон своих обязательств другая Сторона может направить претензию. В отношении всех претензий, направляемых по настоящему Контракту, Сторона, к которой адресована данная претензия, должна дать письменный ответ по существу претензии в срок не позднее 10 (десяти) календарных дней с даты ее получения.
12.4. Любое уведомление, которое одна Сторона направляет другой Стороне в соответствии с Контрактом, направляется в письменной форме почтой или факсимильной связью с последующим представлением оригинала. Уведомление вступает в силу в день получения его лицом, которому оно адресовано, если иное не установлено законом или настоящим Контрактом.
В договоре нет никаких е-мейлов сторон.
Между мной и менеджером другой стороны велась активная переписка по электронной почте с ящиков на mail.ru и yandex.ru по согласованию сроков, оформлению фактур и накладных, обменивались сканами ТОРГ-12. В том числе нам была послано 2 претензии о качестве товара, на которые я не ответил.
Теперь подают в суд на мою организацию за неисполнение договора (10 дней на претензию) и расторжение договора и на возврат товара.
Правомерен ли такой предмет иска?
Здравствуйте.
НЕт. ВЫ нечего не получали и все тут. Почту то для оперативности, вы должны обменяться бумажными экз. а не электронными.
РАз дело дошло до суда то прекращайте всякое электронное общение а переходите на официальное. А почту лучше сменить.
К тому же , как быть с термином, который я нашел в кодексе - Конклюде