LSN Messenger
Ставрополь, 28.10.2022, 22:45

Можно ли прекратить исполнительное производство в части если оплатил часть задолженности до его возбуждения?

Вопрос №19905307 из г. Ставрополь
опубликован 28.10.2022, 22:45
Можно ли прекратить исполнительное производство в части если оплатил часть задолженности до его возбуждения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с юридическим вопросом или проблемой, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется подробно положениями статей Федерального закона № 229-ФЗ "ОБ исполнительном производстве", с которым Вы можете в любое время внимательно сами ознакомиться.

Во-вторых, если Вы часть долга, указанного в исполнительном документе, на основании которого судебный пристав-исполнитель своим Постановлением согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ возбудил исполнительное производство, оплатили Взыскателю долга до этого исполнительного производства, то Вы вправе обратиться об этом к судебному приставу-исполнителю с заявлением с приложением копии доказательства об оплате части этого долга.

В-третьих, основания для прекращения исполнительного производства судебным приставом-исполнителем указаны в статье 43 Федерального закона № 229-ФЗ, а основания для окончания исполнительного производства указаны в статье 47 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, в вашем случае судебный пристав-исполнитель, если Вы обратитесь к нему с заявлением, о котором я указал выше, не вправе прекратить или окончить исполнительное производство до полного погашения Вам долга, указанного в исполнительном документе.

Он вправе лишь в этом случае уменьшить лишь сумму исполнительского сбора, которую он с Вас взыщет на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ, если Вы в срок, указанный им в Постановлении о возбуждении исполнительного производства не оплатите полностью взыскателю долг, указанный в исполнительном документе.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

28.10.2022, 23:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день

Нужно представить судебному приставу подтверждение о погашении задолженности и написать заявление о прекращении производства.

28.10.2022, 22:46

Если долг полностью не оплачен, то ИП прекращению не подлежит. Для перерасчета задолженности предъявите приставу документы, подтверждающие оплату части долга.

28.10.2022, 22:50

Варианты:

1.Подать заявление об отмене заочного решения

2. Оспаривать постановление о расчете задолженности

3.Плательщик (третье лицо) взыскивает свои деньги обратно и тогда возможно взыскатель сама признает эти выплаты.

28.10.2022, 22:56

Нет, полностью надо всё исполнить...

28.10.2022, 22:59

Ситуация следующая. Суд вынес заочное решение о взыскании алиментов. При этом учёл честь средств выплаченых ответчиком. А ту часть средств которую оплачивало третье лицо он не учёл так как ответчик не присутствовал в заседании. При обращении к приставам те сказали что раз оплачивал не ответчик признавать их платежами по алиментам не будут. Вот теперь вопрос можно ли обратится в суд с заявлением о признании таких платежей платежами по алиментам и в этой части прекратить ИП?

28.10.2022, 22:53

Увы, нельзя. У третьего лица в силу закона нет обязанности платить алименты за должника.

28.10.2022, 22:59

Пробуйте, в суд надо идти...

28.10.2022, 23:00

Сроки для обжалования заочного решения прошли в восстановлении срока отказано.

28.10.2022, 22:58

Тогда исполнять решение суда...

28.10.2022, 23:01

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

28.10.2022, 23:03