Как поставить автомобиль на учет, если пропущена запись в ПТС?
Здравствуйте, Иван! ГИБДД вправе усомниться, что такая сделка имела место с юр.лицом при отсутствии печати этого юридического лица. Собственно уже отказали в регистрационных действиях, проводимых согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.
В такой ситуации либо обжаловать действия должностного лица, либо поставить печать. Второе проще. А так Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Ну или если печать поставить не получается, то еще вариант: признавать через суд право собственности через суд. Когда будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то не будет даже формального основания для отказа.
Здравствуйте Иван
По порядку :
В соответствии с п.133 Приказа МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"Прекращение государственного учета транспортного средства в соответствии с пунктом 57 Правил осуществляется регистрационным подразделением на основании документов, установленных подпунктами 27.1 - 27.3 пункта 27 Административного регламента, заявления его прежнего владельца и предъявления им документов о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии отсутствия подтверждения регистрации транспортного средства за новым владельцем. При этом выполняются административные процедуры, предусмотренные подпунктами 61.1, 61.2, 61.4 и 61.7 пункта 61 Административного регламента.
____
Воспользовавшись программой «трейд-ин» в салоне дилера, продавец все равно остается собственником автомобиля вплоть до момента продажи его салоном новому собственнику и его регистрации последним в ГИБДД. Салон в этом случае ведет себя как обычный «перекуп» - он лишь выступает посредником между старым владельцем и новым, получая за это комиссионное вознаграждение (в смысле, разницу между покупкой и продажей автомобиля)
___
Тут сотрудники действуют в рамках регламента. Есть правила, без соблюдения которых постановка на учет тс невозможна.
Если салон не поставил на учет тс за собой, в ПТС вписан прежний собственник автомобиля - продавец, который сдал автомобиль по программе трейд-ин. Вам нужно его найти и дкп с ним заключать для внесения данных в ПТС.
Недобросовестность салона усматривается.
Не могу утверждать относительно автосалона как Юр. лица, вам без записи в ПТС при цепочке всех договоров без проблем продавал машину, а покупатели в свою очередь больше не звонили, соответственно на учёт поставили. Несколько раз объём. Возможно будет целесообразным получить от ГАИ письменный отказ в постановке на учёт. Основание отказа можно понять правомерно или нет отказано.
Здравствуйте Иван!
Требования инспектора МРЭО ГИБДД правильные
Объясняю
Сама программа Treid-in с точки зрения закона - сделка купли-продажи по нормам ст.454. Договор купли-продажи ГК РФ, но с дополнительными условиями в договоре.
Условия этой сделки предполагают, что автосалон принимает автомобиль для дальнейшей продажи. Т.е. он обязан также как и физические лица в 10 - дневный срок поставить его на регистрационный учет и сделать отметку в ПТС в соответствии с "Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"
При этом, Приказ МВД России от 23.04.2019 N 267 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении форм документов, идентифицирующих транспортное средство, и требований к ним", в разделе "Требования к паспорту транспортного средства указывает, что
В случаях, когда сделки, направленные на отчуждение и приобретение права собственности на транспортные средства, совершались с участием юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, являющихся продавцами и (или) покупателями транспортных средств, заполненные строки заверяются оттисками их печатей (при их наличии)
Иван, здравствуйте.
Требования инспектора гибдд правомерные, он следует по Приказу МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"
________
Кроме того, согласно пункта 32 Приказа МВД России от 23.04.2019 N 267 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении форм документов, идентифицирующих транспортное средство, и требований к ним" (вместе с "Требованиями к паспорту транспортного средства", "Требованиями к свидетельству о регистрации транспортного средства") (Зарегистрировано в Минюсте России 17.06.2019 N 54939)
_______
Заполнение строк паспорта, предусмотренных данным подпунктом, осуществляется юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, а также физическими лицами, являющимися продавцами и (или) покупателями транспортных средств. В случаях, когда сделки, направленные на отчуждение и приобретение права собственности на транспортные средства, совершались с участием юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, являющихся продавцами и (или) покупателями транспортных средств, заполненные строки заверяются оттисками их печатей (при их наличии
_______
С уважением, Дарья Алексеевна.
Здравствуйте Иван!
Чтобы Вы смогли поставить на учет свое авто, то единственный вариант это найти первого продавца, который сдал в трейд-ин, и с ним заключить Договор купли-продажи, и убрать все остальные договора которые собственно ни чего для ГИБДД не значат, так как именно действия Автосалона не правомерные в данной ситуации, а не сотрудников ГИБДД.
На основании Приказ МВД России от 23.04.2019 N 267 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении форм документов, идентифицирующих транспортное средство, и требований к ним" (вместе с "Требованиями к паспорту транспортного средства", "Требованиями к свидетельству о...
Приложение N 3
к приказу МВД России
от 23.04.2019 N 267
ТРЕБОВАНИЯ К ПАСПОРТУ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВАЗаполнение строк паспорта, предусмотренных данным подпунктом, осуществляется юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, а также физическими лицами, являющимися продавцами и (или) покупателями транспортных средств. В случаях, когда сделки, направленные на отчуждение и приобретение права собственности на транспортные средства, совершались с участием юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, являющихся продавцами и (или) покупателями транспортных средств, заполненные строки заверяются оттисками их печатей (при их наличии).
Всего Вам наилучшего!