Жуковский, 29.10.2022, 09:05

Игнорирование документа со стороны суда - возможность подачи вопроса на кассацию?

Вопрос №19905951 из г. Жуковский
опубликован 29.10.2022, 09:05
Ответчик в первую инстанцию по почте подал ходатайство о рассмотрении документа, и этот документ полностью проливал свет на один из спорных вопросов дела. Но у судьи уже было мнение, ходатайство она проигнорировала, документ в заседании суда не исследовался, в деле имеется, а в списках материалов дела его нет. Подали на этот момент апелляцию. Судья апелляционного суда проигнорировала. Причина видимо в том, что этот пункт подан в виде уточненной жалобы прямо на заседание. Откладывать не стали. Согласно 379.7 ГПК, "Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций". А данный факт судом НЕ УСТАНАВЛИВАЛСЯ. То есть. Есть ли возможность подать этот вопрос на кассацию, ведь формально повода к кассации нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кассацию однозначно в Вашем случае надо подавать.

29.10.2022, 09:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Обратите внимание кассации на то, что суды не дали оценку документу.

29.10.2022, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо, так и хотел писать в КЖ-что суды не дали оценку документу.

Но хотелось бы понимать, ожидать ли реакцию от суда, уполномоченный ли они на что то в такой ситуации-ил и судья просто плечами пожмет..

29.10.2022, 11:29

Уполномочены.

Направят дело на новое рассмотрение.

29.10.2022, 11:31