Ограниченность возможности подачи реплики в кассационном заседании

Вопрос №18728285 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.09.2021, 14:10

Сегодня у нас (стороны истца) было заседание в кассационном суде.

Когда ответчик (банк) в очередной раз устно сфальсифицировал информацию, я спросила, могу я подать реплику. Судья грубо мне отказала, сказав, что в кассации это не предусмотрено.

Но вот читаю статья 379.5 ГПК РФ. Порядок рассмотрения дела кассационным судом общей юрисдикции

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

2. Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело по правилам рассмотрения дела судом первой инстанции, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными настоящим параграфом. При рассмотрении дела кассационным судом общей юрисдикции не применяются правила о ведении протокола.

Вопрос. Имеет ли право сторона спора подавать реплики в кассационном заседании.

Спасибо. Мы произвели аудиозапись.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Инга!

Допускается, как Вы выразились, подавать реплики.

Дело рассматривается по правилам рассмотрения в суде первой инстанции хоть и с рядом особенностей.

В соответствии со ст. 35 ГПК РФ, лица участвующие в теле вправе давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, ВОЗРАЖАТЬ относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле.

-

Вы можете сказать в суде, что возражаете.

15.09.2021, 15:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Инга

В соответствии с п.28

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 г. N 17 “О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции”

28. Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело по правилам рассмотрения дела судом первой инстанции, предусмотренным ГПК РФ, с особенностями, установленными параграфом 1 главы 41 этого кодекса (часть 2 статьи 379.5 ГПК РФ). В связи с этим при рассмотрении дела кассационным судом общей юрисдикции не применяются, в частности, правила:

о передаче споров на разрешение третейского суда (статья 22.1);

об изменении оснований или предмета иска, увеличении или уменьшении размера исковых требований (статья 39);

о замене ненадлежащего ответчика (статья 41);

о вступлении в дело третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора (статья 42);

о вступлении в дело (привлечении к участию в деле) третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора (статья 43);

о соединении и разъединении нескольких исковых требований (статья 151);

о предъявлении встречного иска (статья 137);

об обязательном ведении протокола судебного заседания (часть 2 статьи 379.5).

В соответствии с главой 14.1 ГПК РФ в кассационном суде общей юрисдикции применяются примирительные процедуры, сторонами может быть заключено мировое соглашение, в том числе и по вопросу распределения судебных расходов, понесенных в кассационном суде общей юрисдикции, а также применяются общие нормы о приостановлении и прекращении производства по делу, предусмотренные главами 17 и 18 ГПК РФ.

Производство в суде кассационной инстанции предназначено для проверки законности вступивших в законную силу судебных постановлений, установления правильности применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судебными инстанциями в ходе предшествующего рассмотрения дела (статьи 379.6, 390.13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, далее - ГПК РФ).

Как видно из вышеизложенного о праве на реплику запрета нет

Но в то же время кассационный суд проверяет только на законность вступивших в законную силу судебных постановлений.

15.09.2021, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Инга, доброго дня!

Согласно статьи 379. 5 ГПК РФ реплика прямо не прописана в данной статье.

Порядок рассмотрения дела в кассации подробно описан в этой же статье ниже

6. Кассационные жалоба, представление, рассматриваемые кассационным судом общей юрисдикции, докладываются одним из судей, участвующих в рассмотрении данного дела.

Судья-докладчик излагает обстоятельства дела, содержание судебных постановлений, принятых по делу, доводы кассационных жалобы, представления, послужившие основаниями для подачи кассационных жалобы, представления в суд кассационной инстанции.

7. Лица, указанные в частях третьей и четвертой настоящей статьи, если они явились в судебное заседание, вправе дать объяснения по делу. Первым дает объяснение лицо, подавшее кассационные жалобу, представление.

8. По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции выносит определение.

Из анализа данной нормы указано, что судья докладчик докладывает дело, далее даются объяснения, далее суд выносит определение.

Право Реплики не прописано

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

15.09.2021, 16:17

Но в то же время кассационный суд проверяет только на законность вступивших в законную силу судебных постановлений.

Вот именно. Банк, не сумев представить суду письменное соглашение о неустойке (ст. 331 ГК), сунул в дело у нас за спиной так называемое "заявление на получение кредитной карты" со сфальсифицированной подписью истца. В решении есть фраза: "собственноручно подписал, что ознакомлен с тарифами" (типа, наверное, с пенями-штрафами), суд отказывается исполнить наше ход-во о предоставлении оригинала этого док-та для проведения почерковедческой экспертизы. Ответчик (банк) ссылается на то решение, как только мы говорим, что решение основано на сфальсифицированном док-те, баба из банка тут же лепит в суде: а при чем здесь это заявление.

Поэтому я просила подать реплику, после того как ответчик в очередной раз это сказал. Я громко указала на нарушение ст. 331 ГК. Все наплевали.

15.09.2021, 14:52

Инга почитайте статью 190 ГПК РФ.

11.02.2022, 21:43

Для юристов.

Комментарий к Статье 190 ГПК РФ

1. Выступая самостоятельной частью судебного разбирательства, судебные прения включают основную часть и реплики их участников. Судебные прения основываются на материалах дела, исследованных в судебном заседании, и представляют собой выступления лиц, участвующих в деле, их представителей, в которых подводится итог исследованию доказательств и рассмотрению дела в целом. Участники прений анализируют доказательства и излагают соображения о разрешении дела по существу, обосновывая фактическую и правовую стороны своей позиции.

2. Последовательность выступления участников судебных прений строго определена ст. 190 ГПК. При этом стороны могут поручить вначале выступить своим представителям, а затем дополнить речь представителя своим выступлением. Выступление в судебных прениях - право, а не обязанность участника. В силу чего отказ от выступления в прениях не означает, что отказавшийся согласен с выступлениями других участников процесса.

3. Продолжительность выступления участника в прениях законом не ограничена. Поэтому председательствующий не вправе устанавливать время для произнесения речей, вместе с тем он обязан остановить выступающего и предложить ему высказаться о вопросах, относящихся к существу дела, если участник прений выходит за рамки исследованных доказательств либо излагает обстоятельства, не имеющие отношения к рассматриваемому делу.

4. По окончании речей председательствующий выясняет желание участников судебных прений взять слово для реплики. Право реплики представляет собой возможность лиц, участвующих в деле, и их представителей дать краткий ответ на услышанные в прениях доводы. В реплике возможно изложение дополнительных соображений по существу рассматриваемого дела. Реплика не должна использоваться для споров, не имеющих принципиального характера для данного дела. Она должна быть корректной по форме и касаться обсуждаемых в судебных прениях вопросов. Реплика, как и речь, не может быть ограничена временем, но председательствующий обязан останавливать выступающего, если право реплики используется им не по назначению. Право реплики не зависит от участия лица в судебных прениях. Очередность выступления с репликой соответствует последовательности выступления участников в прениях. Каждый участник судебных прений может выступить с репликой только один раз. Право последней реплики всегда принадлежит ответчику и его представителю.

Источник: gpkodeksrf.ru

16.09.2021, 15:22

Вы не правы, 190 ГПК РФ для первой инстанции, в кассации порядок другой.

Удачи Вам!

16.09.2021, 15:27

Отлично 👌 пишите еще побольше.

11.02.2022, 21:43

Мнение юриста: Вы не правы, 190 ГПК РФ для первой инстанции, в кассации порядок другой.

ГПК: Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело по правилам рассмотрения дела судом первой инстанции, предусмотренным ГПК РФ, с особенностями, установленными параграфом 1 главы 41 этого кодекса.

Не вижу запрета на подачу реплик. Всё, что не запрещено, — разрешено.

16.09.2021, 16:05

Вот как раз я об особенностях Главы 41 ГПК, которые подчеркнула в своём ответе)

16.09.2021, 16:09