Срок исковой давности в заемном деле - когда он начинается?
Здравствуйте Дарина! Рекомендую к прочтению статьи:
"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору"
"Особенности расчета срока исковой давности по кредиту"
Добрый день!
Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования.
Срок исковой давности считается по каждому платежу отдельно.
Здравствуйте, два последних платежа по кредиту за два последних месяца подлежат взысканию.
Добрый день!
Вот с 11.07. 2019 начинает течь срок исковой давности + 3 года, то есть до 11.07.2022 кредитор должен был предъявить иск в суд.
Но поскольку был вынесен судебный приказ и до даты его отмены бы срок приостановлен, а после отмены возобновлён.
А так, получается, срок исковой давности не пропущен кредитором (в том плане, что суд полностью не взыщет с Вас всю сумму долга).
Однако в возражениях на иск Вы на него сошлитесь (ст.196 ГК РФ) и суд взыщет с Вас задолженность не с 2016 г., а за последние 3 года.
Также можете уменьшить штрафные санкции по ст. 333 ГК РФ.
Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Расчет СИД: 02.09.2022 - (3 года + 3 месяца) = 02.06.2019
По платежам до 02.06.2019 СИД истек.
11.07.2019 + 3 года + 3 месяца = 11.10.2019 СИД истекает по последним платежам.
За период 02.06.2019 по 10.07.2019 СИД не пропущен и суд взыщет сумму за этот период.