Проблемы с холодильником из DNS - отказ продавца и возможность замены на другую марку в сервисе
Александр, ст. 20 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей". 2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК на замену холодильника и выдачу подмены пока не пропущен срок.
Добрый вечер! Продавец обязан отправить неисправный технически сложный товар на проверку качества прежде чем произвесьи замену или возврат денег за товар. Вы сдайте холодильник на проверку качества и сразу напишите заявление на предоставление вам в пользование аналогичного товара из подменного фонда продавца. А также в этом же заявлении можете написать требование либо о замене товара, либо о возврате денег.