Псков, 29.10.2022, 17:37

Квартира в наследство с долгами - могут ли выселить и как защитить себя?

Вопрос №19907213 из г. Псков
опубликован 29.10.2022, 17:37
У меня с дочерью в собственности двухкомнатная квартира хрущевка со смежными комнатами После смерти дочери обнаружилось, что у нее большие долги по кредиту и я не хочу вступать в наследство. Могут ли меня выселить изквартиры? Или подселить кого то? Я пенсионерка, мне не заплатить эти доги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если я правильно понял у вас в собственности 1/2 квартиры, а значит вас никто выселить не сможет.

29.10.2022, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Нет ни кто вас не выселит из квартиры.

29.10.2022, 17:39

Здравствуйте. Вы собственник и Вас не могут выселить из квартиры даже за долги.

29.10.2022, 17:41

Вас не могут выселить из квартиры или заставить продать вашу квартиру. Это невозможно. Но это не онзачает, что вы ушли от долгов дочери. Если вы фактически приняли наследство, то есть продолжаете проживать в квартире, оплачиваете коммуналку и т.д., то вы приняли и долги.

29.10.2022, 17:58

Здравствуйте Лариса. Вас не выселят - это Ваше единственное жильё.

Не вступайте в наследство, пусть собственность будет выморочное или её приобретут кредиторы (что по нынешним временам актив плохой). Тогда Вы сможете долю дочери в рассрочку выкупить (оценив ниже рынка)... Это в идеале.

В общем, не вступайте в наследство, Вас не выселят.

29.10.2022, 18:10

Живите спокойно. Заставить не могут, переселить тоже.

29.10.2022, 18:24

А могут ли по суду заставить меня продать квартиру и переселить меня в худшие условия?

29.10.2022, 17:42

Для этого нужно будет судиться... Это хлопотно.

То, что Вы говорите - было бы возможно, если вступите в наследство. А как сейчас ситуация - это уголовка с их стороны (принуждение к сделке с ухудшением качества жилья, например), суд будет на Вашей стороне. Не надо бояться суда

, честный человек практически всегда выигрывает (!)

29.10.2022, 18:15