Уфа, 29.10.2022, 20:35

Как оформить временную прописку иностранцу в ипотечной квартире, купленной за счет материнского капитала?

Вопрос №19907607 из г. Уфа
опубликован 29.10.2022, 20:35
Я живу в ипотечной квартире. Она была приобретена за счет материнского капитала. Сейчас мы в разводе, но собственник является бывший. Вопрос: можно ли сделать временую прописку иностраному гражданину без участия бывшего м какие документы нужны.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, это нереально, т.к. подобные действия, в силу статей 30 - 31 Жилищного кодекса РФ, возможны только с прямого письменного согласия собственника.

29.10.2022, 20:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, только с согласия собственника.

29.10.2022, 20:33

Регистрация любая только с согласия, собственника квартиры, без него никак.

Собственник лично должен присутствовать при оформлении регистрации. Нужен паспорт и заявление от собственника.

- см. Приказ МВД от 31.12.2017 № 984, Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ.

29.10.2022, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Аня! Бывший собственник к квартире не имеет никакого отношения. Для регистрации по месту жительства или пребывания нужно согласие действующего собственника (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ). Если оно будет, то тогда регистрация возможна.

29.10.2022, 20:48

Для временной регистрации по месту жительства обязательно нужно согласие всех собственников

(пункт 49.4 Административного регламента, утвержденного Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984).

Указанное согласие можно оформить нотариально.

29.10.2022, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Возможно ли как то оформить через нотариуса. Чтобы была возможность самостоятельно оформить регистрацию временную для иностранца.

29.10.2022, 20:38

Доверенность здесь не работает.

Собственник лично должен присутствовать.

29.10.2022, 20:43