Омск, 28.07.2015, 06:37

Как выселить бывшего мужа из квартиры, приобретенной на материнский капитал и находящейся в совместной собственности

Вопрос №7514750 из г. Омск
опубликован 28.07.2015, 06:37
Как мне выселить бывшего мужа из квартиры, которая была приобретена в браке за счет средств материнского капиталла, собственники я и дети, муж давал согласие на покупку, в квартире он не прописан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Он нотариально отказался от своей доли? Если нет, то Вы никак не сможете его снять с регистрационного учета, поскольку он вправе претендовать на долю в квартире.

28.07.2015, 06:41

Он не отказывался от своей доли, он дал нотариальное согласие на покупку квартиры, это не одно и тоже?.И ещё разве материнский капитал подлежит разделу?

28.07.2015, 06:44

Вы обязаны были выделить доли всем членам семьи: детям и мужу.

28.07.2015, 06:51

Совместно нажитое имущество подлежит разделу.

Можно совместно это имущество использовать, но создание препятствий для такого пользования одним из супругов повлечет иск о разделе имущества.

Попытка выселения как раз и будет таким препятствием.

Дача согласия на покупку квартиры и материнский капитал ситуацию не меняют.

Как следствие придётся выплачивать бывшему мужу его долю или менять квартиру путём купли-продажа.

28.07.2015, 12:04

Доля не была выделена так-как он дал своё нотариальное согласие на покупку квартиры, поэтому собственность была оформлена на 3 человек.

28.07.2015, 06:58

суд вам откажет в удовлетворении исковых требований. не выпишет)

28.07.2015, 12:50

Жильё приобретённое по материнскому капмиталлу не является совместно нажитым имуществом, это целевая выплата.

30.07.2015, 07:33

То есть Вы хотите сказать, что материнский капитал покрыл всю стоимость квартиры?

Если же нет, если оставшуюся разницу Вы оплачивали из общего семейного бюджета, то муж имеет право на какую-то долю. Пусть она будет меньше, чем у других, но будет.

30.07.2015, 07:59

Да квартира была куплена за городом,полностью за счет средств материнского капитала

31.07.2015, 07:36

Теперь у Вас обязанность наделить мужа долей.

31.07.2015, 07:44

Я специально уточнил:

Материнский капитал по сути является "семейным". Эта выплата установлена для поддержки семьи. В некоторых случаях материнский капитал может получить и отец.

Если Вы желаете жить отдельно от мужа, то Вам придётся либо выплачивать стоимость его доли, либо как-то разменивать квартиру. При этом встаёт вопрос органов опеки - они не допустят ущемления прав детей (уменьшение жил площади и тп.)

Остаётся как-то договариваться между собой.

31.07.2015, 08:37