Как выселить бывшего мужа из квартиры, приобретенной на материнский капитал и находящейся в совместной собственности
Он нотариально отказался от своей доли? Если нет, то Вы никак не сможете его снять с регистрационного учета, поскольку он вправе претендовать на долю в квартире.
Он не отказывался от своей доли, он дал нотариальное согласие на покупку квартиры, это не одно и тоже?.И ещё разве материнский капитал подлежит разделу?
Вы обязаны были выделить доли всем членам семьи: детям и мужу.
Совместно нажитое имущество подлежит разделу.
Можно совместно это имущество использовать, но создание препятствий для такого пользования одним из супругов повлечет иск о разделе имущества.
Попытка выселения как раз и будет таким препятствием.
Дача согласия на покупку квартиры и материнский капитал ситуацию не меняют.
Как следствие придётся выплачивать бывшему мужу его долю или менять квартиру путём купли-продажа.
Доля не была выделена так-как он дал своё нотариальное согласие на покупку квартиры, поэтому собственность была оформлена на 3 человек.
суд вам откажет в удовлетворении исковых требований. не выпишет)
Жильё приобретённое по материнскому капмиталлу не является совместно нажитым имуществом, это целевая выплата.
То есть Вы хотите сказать, что материнский капитал покрыл всю стоимость квартиры?
Если же нет, если оставшуюся разницу Вы оплачивали из общего семейного бюджета, то муж имеет право на какую-то долю. Пусть она будет меньше, чем у других, но будет.
Да квартира была куплена за городом,полностью за счет средств материнского капитала
Теперь у Вас обязанность наделить мужа долей.
Я специально уточнил:
Материнский капитал по сути является "семейным". Эта выплата установлена для поддержки семьи. В некоторых случаях материнский капитал может получить и отец.
Если Вы желаете жить отдельно от мужа, то Вам придётся либо выплачивать стоимость его доли, либо как-то разменивать квартиру. При этом встаёт вопрос органов опеки - они не допустят ущемления прав детей (уменьшение жил площади и тп.)
Остаётся как-то договариваться между собой.