LSN Messenger
Екатеринбург, 01.11.2012, 14:09

Как прекратить уплату алиментов и расторгнуть удочерение?

Вопрос №1990815 из г. Екатеринбург
опубликован 01.11.2012, 14:09
Я состоял в браке 3 года. 1,5 года назад я ушел из семьи и 1 год назад я развелся. Жили на жилплощади у тещи. За время брака удочерил ее ребенка. С самого начала, как я ушел из семьи ребенка не видел, жена не разрешала. На текущий момент ребенка не вижу, плачу алименты. Знаю, что моя бывшая жена сошлась с предыдущим мужчиной (предположительно биологическим отцом (ранее судимый, за нанесение тяжких телесных повреждений)). Очень хочу закончить эту историю и никому не остаться должным. Подскажите, пожалуйста, как я могу избавиться от уплаты алиментов и от удочеренного ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей! Я могу только предположить, что Вы юридически неграмотны и неправильно употребляете термины. Для ответа на вопрос нужно разобраться с терминологией. Вы удочерили, или установили отцовство.

Если удочерили то действует статья 141 СК РФ Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Маловероятно, но теоретически попытаться можно, если удастся доказать, что усыновление было произведено во вред ребенку (невозможность установления отцовства биологического отца)

Если установили отцовство то действует статья 52 СК РФ Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

В таком случае можно и шашкой в суде помахать

02.11.2012, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Отказаться от удочерения Вы можете в судебном порядке. Основанием к данному действию укажите то, что ребенок имеет возможность к воспитанию ее действительным отцом, что Ваши супружеские отношения с его матерью прекращены и Вы не имеете возможности принимать участие в жизни ребенка. С момента отмены удочерения прекратятся Ваши алиментные обязательства.

01.11.2012, 14:17
Оценка автора вопроса:
Но доподлинно не известно, что он ее отец и живут они гражданским браком. Как быть если мы живем в России и согласно нашему менталитету, от халявных денег мало кто откажется.

Но доподлинно не известно, что он ее отец и живут они гражданским браком. Как быть если мы живем в России и согласно нашему менталитету, от халявных денег мало кто откажется.

01.11.2012, 14:39

Алексей! Не давайте согласия на удочерение и все. Отцовство могут установить только в судебном порядке.

02.11.2012, 12:37